Американцы все меньше ездят на машинах

На модерации Отложенный В Америке в разгаре сезон отпусков, но американцы все меньше садятся за руль.

Статистическое исследование, проведенное в США показывает, что в июне американцы проехали на 19,6 млрд км. меньше, чем в прошлом.

Такой показатель непосредственно связан с ростом цен на топливо. «В этом июне больше американцев предпочли остаться рядом с домом, чем в прошлом», — сказала Мери Петерс, представитель Федерального управления дорог США.

В целом американцы на протяжении периода с ноября по июнь проехали на 85,6 млрд км. меньше, чем за тот же период в прошлом году. Данные получены из последнего исследования, проведенного в Федеральном управлении дорог, сообщает Reuters.

Размеры этот спада намного больше по сравнению с 1970−ми годами, когда арабские страны ввели эмбарго на поставку нефти.

Представитель агентства по туризму Кэти Киф сказала, что наблюдающийся упадок неудивителен. Вместе с тем она выразила надежду, что падение цены на бензин до $1 за литр будет способствовать тому, что американцы снова сядут за руль.


Данные о вождении удалось собрать благодаря 4 тыс. автоматам, фиксирующим движение на дорогах. Такие автоматы работают круглосуточно под управлением сотрудников Федерального управления дорог. Кроме того, Американская ассоциация пенсионеров провела телефонные опросы людей в возрасте от 50 лет и старше. 67% опрошенных заявили, что стали меньше ездить на машинах в связи с высокими ценами на топливо.

Четыре человека из десяти сказали, что после повышения цен на бензин они стали чаще пользоваться общественным транспортом и ездить на велосипеде.

Потребление бензина также снизилось. Администрация дорог заявила, что водители потребляли на 1,5 млрд л. меньше бензина и на 1,2 млрд л. дизельного топлива меньше в первом квартале 2008 года, чем за такой же период в 2007 году.

Чиновники беспокоятся, что тот факт, что водители стали меньше ездить вызовет нехватку денег на ремонт и строительство дорог.