Статистика ЕВРО-2008: Сборная России - самая атакующая команда турнира

Сборная России по футболу единолично лидирует на чемпионате Европы по количеству ударов по воротам соперника. Дружина Гуса Хидинка в четырех проведенных матчах нанесла 79 ударов (19.75 за игру). На втором месте голландцы (78) , третьи – португальцы (65).

При этом наши футболисты держат первенство как по выстрелам в створ (31), так и "в молоко" (39). Оставшиеся девять ударов пришлись в игроков соперника.

Львиную долю попыток отправить мяч в сетку ворот противника в составе российской команды совершил спартаковец Роман Павлюченко (24, 11 в створ), который лишь на 1 мяч отстает от лучшего бомбардира турнира испанца Давида Вильи.

Кроме того, наши подали на ЕВРО-2008 уже 38 угловых (9.5 за матч), что почти вдвое больше чем у ближайших преследователей по этому показателю – португальцев (23).


Неоспоримо лидерство России и по суммарному количеству атак на чужие ворота - 84. Для сравнения: голландцы в четырех матчах провели 73 атаки, португальцы – 65, испанцы - пока 62.

Еще один немаловажный раздел статистики, где безоговорочно лидируют россияне, - это количество "сэйвов". Игорь Игорь Акинфеев уже 27 раз отводил угрозу от наших ворот. Вторые по этому показателю – голландцы (22), третьи – шведы (21).

Справедливости ради надо отметить, что по некоторым из рассмотренных показателей первенство у России теоретически могут перехватить испанцы или итальянцы, которые провели на турнире на один матч меньше.

Источник: http://www.newsru.com/sport/22jun2008/attack.html

0
5309
0