Россия отказалась от \"скорой помощи\" НАТО

На модерации Отложенный Россия перестала настаивать на проведении экстренного заседания Совета РФ-НАТО из-за ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и отозвала свою заявку, поскольку работа Совета оказалась заблокирована Вашингтоном.

"Мы не считаем возможным ждать "скорую помощь", которая не едет уже в течение недели", - пояснил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. 

Напомним, что Москва потребовала созвать Совет РФ-НАТО в понедельник, 11 августа. Дипломаты должны были обсудить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. Для участия в этом мероприятии планировалось отозвать из отпусков послов всех стран, входящих в западный военный блок. Дмитрий Рогозин обещал, что Россия будет добиваться формулировки объективного заявления Североатлантического альянса, в котором должны учитываться аргументы и Тбилиси, и Москвы.

Однако экстренное заседание Совета было сорвано из-за действий США. "Американская делегация вообще не явилась на заседание подготовительного комитета по проведению встречи, тем самым заблокировав ее", - пояснил представитель России при НАТО.

Рогозин назвал позицию Вашингтона неконструктивной. Он объяснил ее "нежеланием американских партнеров в присутствии европейских отвечать на вопросы российской стороны", передает РИА "Новости".

Отметим, что Североатлантический альянс обвиняет Кремль в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и ставят под сомнение программы сотрудничества с Москвой. Несколько учений, в которых должны были принять участие российские и западные военные, уже отменены. Так, Пентагон отказался участвовать в маневрах "Зоркий орел" и FRUKUS-2008. Министр обороны США Роберт Гейтс пригрозил, что вмешательство России в конфликт может испортить ее отношения с Америкой на долгие годы. 

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что Грузия будет принята в НАТО. Как писали Дни.РуТакое решение было принято на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте, который проходил в апреле. "Эта позиция была подтверждена в апреле, и она не изменилась", - подчеркнула глава немецкого правительства.