Россия не поддержала проект резолюции Совбеза ООН по Грузии

На модерации Отложенный

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может поддержать резолюцию Совбеза ООН по Грузии, предложенную западными дипломатами.

Об этом сообщает Reuters. Чуркин заявил, что резолюция должна объединять и поддерживать план, предложенный президентом Франции Николя Саркози, состоящий из шести пунктов. Этот документ подписали как Россия, так и Грузия. Исходя из того, что проект резолюции не отвечает этому требованию, Россия не сможет поддержать его.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.Для согласования этого плана в Москву и Тбилиси прилетал президент Франции.

Среди них — не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, Вооруженный силы Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, Вооруженные силы России — выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип — начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.