Фелипе Масса выиграл свою сотую гонку в «Формуле-1»

На модерации Отложенный На двенадцатом этапе «Формулы-1» сезона 2008 года бразильский пилот «Феррари» Фелипе Масса финишировал первым, выиграв сотую гонку в карьере.

В воскресенье на проходящем на абсолютно новой городской трассе в испанской Валенсии Гран-при Европы победил бразильский пилот «Феррари» Фелипе Масса .

Масса стартовал с поул-позишн и, уверенно проведя гонку, финишировал впереди Льюиса Хэмилтона («Макларен»), опередив его на 5.6 секунд.

Третьим, спустя полминуты, финишировал Роберт Кубица («БМВ-Заубер»).

Также в призовую восьмерку вошли: 
4. Хейкки Ковалайнен («Макларен») 
5. Ярно Трулли («Тойота») 
6. Себастьян Феттель («Торо Россо») 
7. Тимо Глок («Тойота») 
8. Нико Росберг («Уильямс») 

На старте Масса, выигравший днем ранее квалификацию, сохранил лидерство, а вот Райкконен пропустил вперед Ковалайнена. Кроме того, в дебюте гонки сошел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо («Рено»), в которого врезался Казуки Накадзима («Уильямс»), после чего европейский «Гран-при» на домашней трассе для Алонсо закончился.

Масса практически не упускал лидерство, не считая пит-стопов. А вот для его напарника 12-й этап сезона сложился не столь удачно. Незадолго до второй серии дозаправок Райкконен приблизился к Ковалайнену, а вскоре оба финна отправились на пит-лейн. В «Феррари» пит-стоп прошел чуть быстрее, чем в «Макларене», но произошла заминка с заправочным шлангом.
Либо пилот тронулся с места раньше времени, либо механики «Скудерии» допустили оплошность, но так или иначе Райкконен потерял время (при этом пострадали два механика), и Ковалайнен покинул боксы раньше, тогда как гонщик «Феррари» вернулся на трассу позади «Тойоты» Ярно Трулли.

А кругом спустя на болиде Райкконена отказал двигатель, и «Феррари» под первым номером остановилась в клубах дыма на прямой «старт-финиш». Спустя три недели после «Гран-при Венгрии», когда мотор подвел Фелипе Массу, лидировавшего в той гонке, та же неудача постигла его напарника.

Впрочем, бразилец на этот раз благополучно добрался до финиша и вошел в историю как первый победитель гонки на новой трассе в Валенсии, попутно выиграв свой сотый «Гран-при» в «Формуле-1». Кроме того, Масса опередил Райкконена в личном зачете, лидером которого остается Хэмилтон.

Положение в личном зачете после 12 этапов:
1. Хэмилтон — 70 очков 
2. Масса — 64 
3. Райкконен — 57 
4. Кубица — 55 
5. Ковалайнен — 43

Кубок конструкторов:
1. «Феррари» — 121 
2. «Макларен» — 113 
3. «БМВ-Заубер» — 96 
4. «Тойота» — 41 
5. «Рено» — 31

Следующий этап пройдет в Бельгии 5-7 сентября.

Владимир Смирнов