Сирия готова разместить ПРО России

На модерации Отложенный

Россия не предлагала Сирии разместить на ее территории ракетные комплексы «Искандер» в ответ на планы США по ПРО в Европе, но сирийские власти готовы рассмотреть такое предложение.

Об этом заявил президент Сирии Башар Асад, сообщает «Коммерсантъ». «Наша позиция заключается в том, что мы готовы сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность», — отметил президент.

«Я думаю, что действительно Россия должна подумать, какие ответные действия она будет предпринимать, когда окажется зажатой в кольце», — заявил Асад в интервью газете в преддверии визита в Россию.

США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности. На минувшей неделе в мировых СМИ появилась информация о том, что Россия якобы может ответить на размещение системы ПРО США в Европе при помощи Сирии, разместив там свои ракетные комплексы «Искандер».

Асад отметил, что несколько лет назад Сирия поднимала вопрос о закупке в России «Искандеров», но тогда это никак не было связано с ПРО.

В настоящее время «нет никаких конкретных договоренностей, даже переговоров на этот счет в последнее время не велось». «В том контексте (темы ПРО), о котором вы говорите, пока нам ничего такого не предлагали», — сказал президент Сирии.

На уточняющий вопрос, рассмотрела бы Сирия предложение России по «Искандерам», если бы оно было сделано, Асад заявил: «В принципе да. Мы еще не думали об этом».
«В любом случае, все подобные проекты сначала должны изучить военные эксперты. А когда все будет решено, мы объявим обо всем открыто и гласно», — отметил президент Сирии.

По его словам, военно-техническое сотрудничество станет основным вопросом переговоров с российским руководством. «Закупка оружия очень важна. Правда, время от времени возникают разные препятствия. Часто бюрократические, иногда происходят задержки по производственным причинам. Бывают и финансовые проблемы. Я считаю, что нам надо бы ускориться», — подчеркнул Асад.