Михаил Саакашвили пообещал, что еще накажет Россию

На модерации Отложенный В день, когда Россия объявила о завершении военной операции "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Абхазии, грузинский президент Михаил Саакашвили собрал в центре Тбилиси многотысячный митинг своих сторонников, чтобы рассказать им, как однажды он накажет Россию за вторжение.
Послушать президента на площади перед парламентом собрались не менее 150 тыс. человек, передает Reuters. Стоя в плотном кольце телохранителей, Саакашвили объявил толпе: "Я обещаю вам сегодня, что я напомню им обо всем, что они сделали, и однажды мы победим".

Собравшиеся в ответ проскандировали: "Грузия, Грузия!"

Ораторы сменяли один другого, и каждый, кипя гневом, обличал "российскую агрессию", в то время как толпа размахивала грузинскими флагами и плакатами, изображавшими Владимира Путина во всевозможных устрашающих обличьях.

"Мы единая нация, каждый поддерживает Саакашвили. Он защитил нашу страну", - сказал корреспонденту западного информагентства один из участников митинга, 28-летний Артем Оганезов.

На протяжении всех последних дней грузинское телевидение показывало фильмы о том, как маленькие, но героические армии сражаются с вражескими армадами, такие, как "300 спартанцев", повествующий о битве при Фермопилах (480 год до н.э.), в которой триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса.


"Россия начала эту войну, и Саакашвили должен был защищать нас", - убеждена другая участница митинга, 43-летняя Ирма Ревазишвили.

Грузия подала в Международный уголовный суд в Гааге иск к России, которую она обвиняет в этнических чистках, сообщил во вторник секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

Понеся в ходе трех дней боев, артобстрелов и авиаударов тяжелейшие потери, грузинские войска отступили в понедельник к самой столице, после чего президент России Дмитрий Медведев объявил о прекращении огня. Но, по мнению собравшихся на митинг в Тбилиси, Россия не победила грузинскую армию.

"Саакашвили любит эту страну, он наш президент, - говорит, завернувшись в грузинский флаг, студент Шако Везиришвили, 22 года. - Если моя страна хочет, чтобы я пошел воевать, я пойду".