Джорджио Армани выпустил \"пиратские\" духи

На модерации Отложенный Популярного итальянского модельера Джорджио Армани подозревают в нарушении авторских прав. Его обвиняют в том, что он выпустил новые духи Oranger Alhambra, не получив разрешения на использование брэнда "Альгамбра".

Напомним, что Армани предъявил публике свою новую парфюмерную коллекцию в конце июля. Духи названы в честь садов Альгамбры, находящихся в провинции Гранада на юге Испании. Ранее модельер запустил в продажу аромат Vetiver Babylone, посвященный садам Семирамиды в Вавилоне, и Rose Alexandrie в честь Александрийского сада. Все они составляли часть единой коллекции Les Eaux Armani Privе, посвященной наиболее популярным садам мира.

Однако выпуск духов Oranger Alhambra обернулся скандалом. Патронат Альгамбры и Хенералифе, созданный в 1985 году для управления музейным комплексом и отслеживания использования брэндов "Альгамбра" и "Хенералифе", обвинил модельера в пиратстве.

"Мы не получали никаких просьб о предоставлении разрешения и даже никаких сообщений о том, что это название будет использовано", - приводит РИА "Новости" слова представителей Патроната, подчиняющегося совету по культуре области Андалузия.


Отметим, что любое применение этих брэндов без соответствующего разрешения является незаконным. Официальная жалоба на действия Джорджио Армани уже поступила в специальную комиссию, которая расследует случаи нарушения авторских прав марки "Альгамбра".

Как писали Дни.Ру, империя Армани включает в себя не только концерн по производству эксклюзивной одежды, аксессуаров, духов и косметики. Помимо этого модельер разрабатывал дизайн для автомобилей класса "люкс" концерна DaimlerChrysler и проектировал в эмирате Дубай элитный отель "Армани". В начале 2007 года кутюрье выставил свою империю за продажу. По оценкам экспертов, ее стоимость превышала пять миллиардов евро.