В Сети появится \"билль о правах\"?

Тот факт, что многие интернет-компании используют данные о пользователях без их ведома в целях таргетирования рекламы заставило комитет по энергетике и коммерции США (House Energy и Commerce Committee) задуматься над созданием специального законопроекта, сообщает Washingtonpost.

По словам Эдварда Марки (Edward J. Markey), члена Privacy Caucus, новый законопроект планируется ввести в 2009 году. Это будет своего рода онлайн-билль о правах, который потребует от интернет-компаний отказаться от сбора и использования личных данных пользователей. «Для технологических компаний нет никаких ограничений в плане сбора информации о пользователях с целью дальнейшей продажи ее другим компаниям», - говорит Эдвард Марки. Но, по словам аналитиков, такой законопроект может пагубно сказаться на экономике, поскольку компании не смогут демонстрировать рекламу своим потенциальным покупателям.

Поводом для того, чтобы комитет по энергетике и коммерции задумался об онлайн-билле о правах стало признание нескольких интернет-компаний, включая Google, в том, что они используют данные о пользователях без их ведома.
При этом сам Google буквально на днях стал использовать технологии DoubleClick в системе контекстной рекламы AdSense. Эти технологии ограничивают количество показов одному и тому же пользователю и позволяют выбрать наиболее выгодное место для размещения рекламы. Помимо Google в использовании личных данных пользователей признались Microsoft и Yahoo. Еще 33 опрошенных компаний не признались в использовании данных о пользователях. Но члены комитета по энергетике и коммерции США их слова подвергают сомнению, утверждая, что эти компании размещали рекламу, основанную на предпочтениях пользователей.

В США часто поднимается вопрос о недопустимости использования личных данных пользователей в коммерческих целях. В начале июля Google, Microsoft и Facebook пригласили на слушание в Сенат США для рассмотрения состояния рынка интернет-рекламы. Основной темой разговора была именно поведенческая реклама в сети.

Источник: http://www.seonews.ru/news/.info_news/3374/

0
806
0