Россия не боится оттока капитала

На модерации Отложенный Золотовалютные резервы России оскудели за неделю 16,4 миллиарда долларов вследствие падения курса евро по отношению к доллару и оттока капитала из-за грузино-осетинского конфликта. 

Как следует из сообщения Центробанка РФ, за неделю с 9 по 15 августа объемы капитала страны снизились с 597,5 миллиардов долларов до 581,1 миллиарда. Последний раз столь значительное сокращение золотовалютных запасов наблюдалось в России в 2006 году, когда был погашен долгосрочный долг Парижскому клубу. 

По оценкам экспертов, которые приводит издание "Ведомости", отток капитала из России наблюдается с начала августа, еще до непосредственного начала военных действий.
Однако конфликт с Грузией, наряду с падением курса европейской валюты, послужил одной из основных причин снижения золотовалютных запасов. 

В то же время экономисты утверждают, что начало военных действий лишь спровоцировало и без того неизбежный отток средств. Впрочем, особого ущерба экономике России это не нанесет. По их словам, если не произойдет новых политических потрясений, то прибыль от экспорта, которая к январю будущего года должна составить порядка 40 миллиардов долларов, легко покроет убытки. 

По оценкам Центробанка РФ, к концу года достигнут 630 миллиардов долларов.