Лариса Ильченко стала олимпийской чемпионкой по плаванию

На модерации Отложенный

Россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина в плавании на открытой воде в марафонской дистанции на 10 км у женщин. Благодаря этому успеху сборная России в среду утром вышла с шестого на четвертое место в общекомандном зачете Игр-2008.

Ильченко финишировала с результатом 1 час 59 минут 27,7 секунды. Второе место заняла британка Кери-Энн Пэйн, а бронзовым призером стала ее соотечественница Кассандра Паттен.

Плавание. Открытая вода. Женщины. 10 км.

  • 1. Лариса Ильченко (Россия) 1:59.27
  • 2. Кери-Энн Пэйн (Великобритания 1:59.293.
  • 3. Кассандра Паттен (Великобритания) 1:59.31


На протяжении всего заплыва, который длился без малого два часа, абсолютный лидер мирового марафонского плавания Ильченко держалась за парой из Великобритании. На последних метрах дистанции россиянка оказалась между двумя представительницами Бразилии, а спереди ее закрывали англичанки.

Но ценой предупреждения Лариса сумела выбраться из этой "коробочки", а на финише обошла соперниц на две секунды.

Эта дисциплина дебютировала в программе олимпиад в 2008 году. Ильченко, в неполные 20 лет ставшая 8-кратной чемпионкой мира в марафонском плавании, добавила в свою медальную коллекцию самую дорогую награду.

Справка: Лариса Ильченко родилась 18 ноября 1988 года в Волгограде. Студентка Волгоградского государственного университета физической культуры. Выступает за Российскую Армию и СК "Волга" (Волгоград). Первый тренер - Александр Иванов, сейчас спортсменку тренирует Владимир Захаров. В сборной России с 2005 года. Восьмикратная чемпионка мира. Живет в Волгограде. Любимое занятие - изучение английского языка.