Далай-лама обвинил Китай в неуважении олимпийского духа

Далай-лама обвинил Китай в пытках и издевательствах над тибетцами во время Олимпийский игр.

«К сожалению, китайские чиновники совсем не уважают олимпийское перемирие и олимпийский дух», — заявил духовный лидер тибетцев. «Власти по-прежнему хватают тибетцев, сажают их в тюрьму и подвергают жестоким пыткам. В Тибете введена цензура», — рассказал Далай-Лама французскому телеканалу TF1, который цитирует Reuters.

Также в субботу лидер тибетцев встретился с Сеголен Руаяль, соперницей президента Николя Саркози на выборах 2007 года. Руаяль сообщила, что намерена посетить Тибет.

До этого времени во время своего двухнедельного визита во Францию Далай-лама старался воздерживаться от политических комментариев.
Однако даже молчание главы буддизма всколыхнуло французское общество: многие жители страны выразили возмущение тем, что встретиться с Далай-ламой отказался Николя Саркози. Французы считают, что президент поддался давлению Китая.

Французы уже продемонстрировали свое небезразличие к судьбам Тибета, когда устроили беспорядки во время эстафеты Олимпийского огня в Париже. Тогда сторонники независимости региона пытались вырвать факел и погасить его, в результате чего Олимпийской огонь пришлось перевозить в автобусе.


Действия французов чуть не привели к срыве эстафеты огня вообще, так как организаторы опасались повторения беспорядков в других европейских странах. Напомним, что резкая реакция мировой общественности была вызвана жестоким подавлением китайцами волнений в Тибете в марте этого года.

Протесты против китайской оккупации региона продолжаются и во время самих Игр. 

Небольшие группы иностранных гостей Олимпиады регулярно устраивают пикеты с требованием предоставить Тибету независимости, несмотря на то, что Китай неоднократно просил не политизировать Олимпиаду. Как правило, в подобных акциях участвуют не более десятка человек, и их действия довольно быстро пресекает полиция.


Однако Китай может столкнуться с гораздо более серьезной проблемой территориальной целостности в другом национальном регионе – Синьцзян-Уйгурском автономном округе, где в последнее время активизировались исламские террористы из группировки «Восточный Туркестан».

Источник: http://www.akado.com/news/document26012/

0
1107
0