Американцев беспокоит российско-грузинский конфликт

На модерации Отложенный Американцев беспокоит российско-грузинский конфликт - аналитики США предупреждали о возможности начала подобной войны еще несколько лет назад.

Опрос компании Rasmussen Reports показал, что 59% американцев считают вторжение российских войск на территорию Грузии угрозой национальной безопасности США. Однако лишь 31% опрошенных считают, что для защиты Грузии Вашингтон должен предпринимать активные дипломатические действия - примерно столько же (33%) считают, что никаких дипломатических шагов антироссийской направленности предпринимать не следует.

76% жителей США внимательно следят за новостями из зоны конфликта. Женщин эта тема волнует заметно больше, чем мужчин. Однако мужчины намного чаще поддерживают идею дипломатического наступления на Россию. Отношение к России также зависит от политических взглядов опрошенных: Россию считают "проблемой национальной безопасности США" половина сторонников Республиканской партии и треть демократов.
Республиканцы также намного чаще демократов призывают к оказанию давления на Россию.

Любопытно, что по меньшей мере, два исследовательских центра США ранее публиковали прогнозы о возможности новой войны на Кавказе. Так, корпорация RAND в 2003 году опубликовала доклад ("Контуры Конфликта в Средней Азии и на Южном Кавказе"\\Faultlines of Conflict in Central Asia and the South Caucasus). Один из предлагаемых сценариев предусматривал возможность "российской интервенции и возможно аннексации северной части Грузии" в 2009-2015 годы. В свою очередь, исследовательский Heritage Foundation в марте 2006 года опубликовал анализ ("Не Допустить Российско-Грузинской Военной Конфронтации"\\Preventing a Russian-Georgian Military Confrontation), в котором указывалось на возможность начала войны в Южной Осетии.