«Трансаэро» не берет денег за перевозку с пассажиров AiRUnion

На модерации Отложенный Авиакомпания «Трансаэро», уже выделившая 500 т керосина для заправки самолетов альянса AiRUnion, не взимает плату за перевозку своими самолетами с измученных пассажиров, задержанных в столичном аэропорту Домодедово по вине AiRUnion.

«Согласно международным правилам FIM, регламентирующим правила перевозок пассажиров в случае возникновения подобных ситуаций, мы взялись обеспечить перевозку ряда пассажиров AiRUnion нашими рейсами, причем оплаты с них мы брать не будем», — приводит РИА «Новости» слова представителя «Трансаэро» Сергея Быхала.

По его словам, «Трансаэро» принимает билеты, проданные на рейсы альянса, и плату за перевозку будет взыскивать не с пассажиров, а позже с AiRUnion.

«Кроме того, принимая во внимание крайне сложную ситуацию с пассажирами, сложившуюся в московском аэропорту Домодедово, авиакомпания «Трансаэро» 21 августа 2008 года приняла решение о выделении 500 тонн авиационного керосина для заправки воздушных судов AiRUnion», — добавил Быхал.


Он пояснил, что днем руководству аэропорта Домодедово было направлено письмо с просьбой осуществлять заправку воздушных судов AiRUnion за счет квоты авиакомпании «Трансаэро». Об этом было проинформировано и руководство авиационного альянса.

«Это решение «Трансаэро» продиктовано желанием авиакомпании помочь пассажирам, оказавшимся в безвыходном положении. Особое значение имеет то, что трудности с выполнением рейсов у ряда компаний возникли в наиболее напряженный период перевозок, когда тысячи и тысячи российских семей возвращаются после летнего отдыха, чтобы успеть к себе домой к началу учебного года. Дети должны вовремя пойти в школу, студенты — без задержек приступить к занятиям в вузах», — отметил Быхал.