Россия разоблачила блеф Запада?

На модерации Отложенный Если бы Запад усвоил уроки прошлого, он сегодня поддержал бы даже самые маленькие страны, мечтающие о свободе.

На этой неделе исполняется ровно сорок лет с того момента, как ночное небо над Прагой наполнилось гулом транспортных самолетов. На границах страны пришли в движение танки. Вторжение в Чехословакию началось.

Сегодня российские танковые колонны идут по дорогам Грузии. Еще одна маленькая страна лежит навзничь, бессильная перед военной мощью Кремля. Одновременно российский генерал сообщает Польше, что, согласившись на размещение американских ракет, она превратилась в цель для ядерных боеголовок - что, пожалуй, следует воспринимать лишь как грубую констатацию и без того очевидного факта.

Однако между сегодняшним днем и 1968 г. есть существенные различия. Во-первых, грузины не уступили превосходящей силе без сопротивления - и это они будут с гордостью вспоминать в будущем. Во-вторых, нынешние события не дотягивают до оккупации. Конечно, всякое еще может произойти, но пока действия России больше смахивают на карательную экспедицию.

Чего же хотят русские? Этого мир пока не знает. Возможно, не знают этого и они сами; Россия традиционно вовлекается в кризисные ситуации, имея несколько противоположных друг другу планов, а затем действует по обстоятельствам. Но некоторые из ее краткосрочных целей уже ясны.

Русские хотят уничтожить военное снаряжение Грузии настолько основательно, чтобы восстановить свой потенциал в этой области она смогла лет через десять, не раньше. Именно этим сейчас занимаются рыскающие по стране российские бронетанковые части. Русские хотят усилить свои 'миротворческие' силы в Южной Осетии и Абхазии настолько, чтобы Грузия больше никогда не осмелилась атаковать их территорию. Они хотят полностью дискредитировать президента Михаила Саакашвили, чтобы грузинский народ сверг его собственными руками. Они хотят продемонстрировать всему миру, какую цену придется заплатить за присоединение Грузии к НАТО, и в то же время доказать, что эта страна слишком непредсказуема, чтобы подходить на роль участника альянса.

Но, возможно, у России есть и планы по коренному изменению отношений с Грузией. Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) и другие западные лидеры пытаются обеспечить прекращение огня, но президент Медведев и премьер Путин хотели бы избавиться от всех этих международных посредников - особенно от американцев. Они почти наверняка предпочли бы навязать побежденной Грузии новый двусторонний договор с Российской Федерацией. Любой такой договор вполне может предусматривать возвращение России одной или нескольких военных баз на территории этой страны, которые она с неохотой эвакуировала несколько лет назад.

К этим выходным российские войска прекратили огонь, но страдания Грузии продолжаются. Куда страшнее солдат - гражданские, идущие за ними следом: пузатые мужчины с автоматами, в куртках военного образца, накинутых поверх футболок. Это они убивают, грабят и жгут, изгоняя из Южной Осетии последних жителей-грузин. Теперь в их власти оказалась вся территория вплоть до Гори: они преследуют и убивают грузин еще и там.

Эти люди - осетины, которым помогают чеченские добровольцы и русские ультрапатриоты-'казаки'. Год назад большинство этих осетин, возможно, вполне мирно сосуществовали с местными грузинами из соседней деревни. Но искра войны разжигает пламя безумия. Во вчерашних соседях теперь видят предателей, шпионов, диверсантов, снайперов.

Сейчас в жилах громил течет осетинская кровь, но если бы внезапное нападение Саакашвили увенчалось успехом, убийцами стали бы грузины, а осетины - жертвами. Осетины из первой волны беженцев из Цхинвали после начала боев, сообщали о зверствах грузин в отношении местного населения.

Теперь начался исход грузинских беженцев. Их ждет судьба беспомощных, бездомных ПЛВС, - перемещенных лиц внутри собственной страны - ютящихся в грязных хибарах и на заброшенных фабриках вместе с тысячами товарищей по несчастью, уже полтора десятка лет прозябающих на обочине грузинского общества.

Ведь то, что мы наблюдаем сегодня, уже происходило раньше.

Это - самая страшная черта трагической войны за Южную Осетию. Импульсивность грузин, поторопившихся перейти к силовым методам, обращение к России за военной помощью, давшее Москве шанс ослабить независимую Грузию, ужасные преступления, совершенные гражданскими лицами победившей стороны против беззащитных семей побежденных, этнические чистки, беженцы - все эти ужасы произошли в этом же регионе всего 15 лет назад.

Волнения в Абхазии начались в период распада СССР в 1991 г. Грузия провозгласила государственный суверенитет, объявив Абхазию частью своей территории. Абхазы парировали: вхождение в состав Грузии в рамках советского государства - это одно, а низведение до статуса этнического меньшинства, находящегося под непосредственным и исключительным управлением Тбилиси - совсем другое.
Страсти начали накаляться.

Затем, в августе 1992 г., президент Грузии Эдуард Шеварднадзе неожиданно ввел в Абхазию армейские части. Подобно Саакашвили, он стремился восстановить контроль Центра над регионом бомбардировками и захватом абхазской столицы Сухуми. Начались ожесточенные бои. В ходе разразившейся войны российские поставки оружия и авиаудары помогли маленькой Абхазии - ее жители составляли менее 10% населения Грузии - вопреки всем ожиданиям одержать победу.

К моменту завершения боевых действий города и села Абхазии лежали в руинах. А по пятам сражавшихся войск катилась волна зверств. Сначала грузинские ополченцы сполна отыгрались на мирных жителях негрузинской национальности. Но затем, когда в войне произошел перелом, члены абхазских вооруженных формирований и необузданные добровольцы с Северного Кавказа, хлынувшие в зону конфликта, чтобы им помочь, начали жестоко мстить, не разбирая правого и виноватого. Почти все грузинское и мингрельское население - до 150000 человек - бежало из Абхазии вместе с грузинскими военными. Многие из них и по сей день живут в тяжелейших условиях в лагерях для беженцев.

Вывод из этой истории заключается в том, что она никого ничему не научила - кроме русских. А потому ее повторение было неизбежно. За прошедшие с тех пор годы грузинские политики так и не поняли, что только неординарные дипломатические ходы, а не ракетные обстрелы, могут привести хоть к какому-то сближению с Южной Осетией и Абхазией.

У Абхазской республики, независимой, но никем не признанной, нет другого выбора, кроме согласия на неофициальную российскую гегемонию. Но в душе она вызывает у абхазов неприятие. Они мечтают вырваться на широкий международный простор, жаждут подлинной независимости. Придя к власти, Саакашвили мог воспользоваться этими настроениями, строя отношения с Абхазией с чистого листа. Кое-какие жесты и предложения действительно были сделаны. Но абхазские лидеры, охваченные мрачной подозрительностью, отвергли их, сочтя чисто демонстративными шагами. Саакашвили, настаивали они - демагог и националист, стремящийся вернуть Абхазию и крошечную Южную Осетию силой. Сегодня у них есть все основания говорить: 'Вот видите - мы были правы'.

Западу пора прекратить разговоры о 'территориальной целостности Грузии' и называть Абхазию с Южной Осетией 'сепаратистскими регионами', как будто их 'незаконное отделение' от Грузии можно каким-то образом аннулировать. Не получится - этим бесплодным мечтаниям пришел конец. Сегодня на повестке дня стоит совсем другой вопрос: как признать их независимость и придать ей реальный характер. Только так остальной мир может затруднить России возможность использовать их в качестве пешек в игре, цель которой - подрыв свободы Грузии.

Возможно маленькую Южную Осетию, не имеющую никаких природных ресурсов, уже не удастся спасти от превращения в российский протекторат или даже включения в состав Российской Федерации - кроме того, именно этого, судя по всему, хочет большинство ее населения. Но Абхазия, с ее некогда процветавшими курортами и развитым сельским хозяйством, может стать абсолютно дееспособным причерноморским государством. У Европейского Союза существует 'программа добрососедства' для стран Черноморского региона. Пришло время Брюсселю прекратить делать вид, будто Абхазии не существует в природе. Ему следует распространить на нее действие этой программы, и начать энергично оказывать Абхазии помощь.

Что же касается Грузии - этой волшебной маленькой страны с одним из самых талантливых народов и одними из самых худших политиков в мире - то она тоже должна измениться. Поражение потерпела не Грузия, а конкретный политический курс ее руководства, раз за разом игравший на руку России.

Теперь нам уже ясно: возрождение России в качестве великой державы идет полным ходом. И внешняя конкуренция в борьбе за влияние в странах бывшего СССР будет встречать с ее стороны ожесточенное сопротивление. После Грузии на очереди Украина: попытки ее властей присоединиться к НАТО могут привести к расколу страны, и, с учетом того, что российский флот по-прежнему базируется в Крыму, обернуться ужасающей конфронтацией.

НАТО вместе с американцами может защитить собственные страны-участницы от шантажа за счет твердой позиции. Но жестокая истина заключается в следующем: чтобы сохраниться, альянс не должен привлекать в свои ряды государства, ради которых он в глубине души не готов сражаться. Лучший способ предотвратить войну - не пустопорожние слова осуждения, а четкие, надежные правила и обязательства. Блеф в этой ситуации может привести к фатальным последствиям.

Нил Ашерсон (Neal Ascherson)