Россия рассказала НАТО об опасности Грузии

Присоединение Грузии к Североатлантическому альянсу будет представлять для мира очень большую опасность. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, отметим, что вопрос вступления новой страны в НАТО должен решаться не в Тбилиси, а в столице каждого государства, входящего в альянс.

"Мы верим, что все ответственные политики тщательно взвешивают свои шаги. Кроме того, мы понимаем, что существует определенная блоковая солидарность. Диалог по этой теме будет нелегким, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова российского дипломата. - Все должны разобраться в собственных приоритетах, отложить в сторону эмоции и действовать рационально".

При этом заместитель главы МИД РФ отметил, что Россия не собирается угрожать членам НАТО или перекрывать поставки энергоресурсов в Европу. "Невозможно представить себе более надежного поставщика, чем Россия. Так было всегда, так и будет", - подчеркнул Карасин. - Иногда себя неправильно ведут транзитные государства. Мы же, напротив, всегда исполняли свои обязательства и обещания - не то, что НАТО в отношении нас".

Тем не менее, дипломат отметил, что руководству Вооруженных сил России приходится учитывать возможность присоединения Грузии и Украины к Североатлантическому альянсу и готовить ответные меры. "Если машина НАТО медленно, но верно приближается к нашей спальне, мы тоже начинаем нервничать", - заявил Григорий Карасин.

Напомним, что после нападения Грузии на Южную Осетию и проведения Россией операции по принуждению агрессора к миру, отношения Кремля и западного военного блока резко испортились.
НАТО осудило Москву за непропорциональное применение силы и приостановило заседания Совета с участием РФ. В ответ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова полностью прекратить отношения с блоком.

"В сотрудничестве, прежде всего, заинтересованы государства Североатлантического альянса, а не Россия. И если они это сотрудничество разрывают, то для нас ничего страшного не произойдет, мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом", - пояснил в понедельник президент РФ на встрече с Дмитрием Рогозиным, который был отозван из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Отметим, что одновременно Грузия начала поиск каналов поставок продуктов питания, которые прежде импортировались из России. Тбилиси ведет переговоры с греческими предпринимателями, которые могут продавать пшеницу, муку, рис, макаронные изделия, сахар, растительное масло и маргарин, молоко и молочные продукты, детское питание, колбасу, мясные продукты, мороженую рыбу, а также консервы и корма для животных, сообщает РИА "Новости".

Грузия также ввела подразделения полиции в Южную Осетию и сконцентрировала войска на границах Кодорского ущелья. "Руководство Грузии однозначно заявило, что вопрос Абхазии и Южной Осетии не решен и оно будет его решать. Как будет решать, мы понимаем однозначно - только насильственными методами, силой. Уже на сегодняшний день мы располагаем данными, где конкретно концентрируются войска в направлении Кодорского ущелья, то есть работа с их стороны проводится", - заявил заместитель министра обороны Абхазии Анатолий Зайцев.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/8/25/147937.html

0
1169
0