Причины аварии на шахте в Киселевске назовет Ростехнадзор

Руководитель Кемеровского управления Ростехнадзора Николай Смирнов выехал в Киселевск для расследования причин аварии на шахте номер 12, где сегодня произошел несчастный случай. По предварительным данным, в шахте, которая принадлежит группе "Евраз", произошла просадка пласта.

Рано утром при производстве ремонтно-подготовительных работ на одном из участков шахты произошло обрушение породы. По предварительным данным РИА "Новости", в этот момент на аварийном участке находились 10 человек. Семеро из 10 горняков вышли самостоятельно на поверхность аварийного участка, а трое погибли. Представитель пресс-службы администрации области сообщил, что, по уточненным данным, в результате аварии погибли мастер буровых установок, проходчик и горный мастер.

На шахте работают бойцы военизированной горноспасательной части. Они разбирают завалы.

Создана комиссия по расследованию причин аварии. Между тем называются возможные причины трагедии. Одной из причин аварии на Кузбасской шахте могло стать нарушение горных работ.

По словам заместителя губернатора Кузбасса по промышленности и энергетике Андрея Малахова, прибывшего на место аварии, "рассматривается версия, что произошедшие обрушение кровли было вызвано нарушением технологии ведения горных работ. Работает комиссия по расследованию причин аварии, решается вопрос о возбуждении уголовного дела". По его словам, работы на шахте, кроме жизнеобеспечения и ликвидации аварии, приостановлены.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в связи с аварией на шахте сообщил, что компания - собственник шахты выплатит семьям погибших горняков компенсации в размере одного миллиона рублей в рамках соглашения с администрацией области. 

Источник: http://www.dni.ru/incidents/2008/8/17/147464.html

0
1160
0