Новая видеоприставка от Netflix

На модерации Отложенный

Компания Netflix разработала мультимедийную приставку Roku, предназначенную для просмотра художественных фильмов, телепередач и музыкальных шоу напрямую из интернет-хранилищ фирмы. На экране телевизора при помощи пульта без каких-либо ограничений можно запустить приглянувшийся файл. Появление устройств, подобных Roku, может дать импульс к бурному развитию этого сравнительно нового сегмента масс-медиа.

В отличие от своего ближайшего конкурента Apple TV компания Netflix предлагает для пользователей приставки Roku безлимитный доступ к своим базам видеоконтента. Для регистрации достаточно ввести пароль, получаемый покупателем при приобретении гаджета. После чего прямо на экране телевизора появляется красочный каталог фильмов и иного содержания. При выборе кинокартины приставка начинает качать файл, и наблюдается некая заминка, пока не заполнится оперативная память и буфер обмена величиной 64 Мб.

Обычно это занимает несколько минут. В процессе проигрывания видео Roku докачивает из Интернета остаток файла.

Устройство не имеет встроенного жесткого диска, и сохранить фильм на нем невозможно. Однако это можно сделать с помощью дополнительно подключаемой памяти. Качество видео зависит от пропускной способности Интернета. Как заявляется, приставка прекрасно работает и с 46-дюймовыми телевизорами. Уже сейчас на сайте Netflix имеется около 10 тыс. наименований видеопродукции. Сам гаджет отличается крайне компактным дизайном: по габаритам он аналогичен пяти коробкам от CD, положенным друг на друга. Стоимость Roku на американском рынке составляет 99 долл.