Москвичей призовут экономить электроэнергию

На модерации Отложенный По последним подсчетам, за пять лет энергопотребление в жилом секторе Москвы увеличилось на 18%. Столичные власти взялись за разработку комплекса мер, которые заставили бы москвичей экономить электроэнергию и позволили бы добиться реальных результатов в энергосбережении.

Как сообщает "Интерфакс", на последнем заседании Правительства Москвы обсуждалась целевая программа "Энергосбережение в Москве на 2009-2013 год и на перспективу до 2020 года". По расчетам властей, на ее реализацию уйдет почти 181 млрд рублей.

В рентабельности проекта уверен глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров, пояснивший, что уже к 2011 году программа будет давать положительные результаты, а к 2014 году экономия электроэнергии составит 15,8 млрд кВт в час, таким образом сэкономленная сумма достигнет отметки в 100 млрд рублей.

Большую роль в осуществлении программы сыграет пропаганда экономии электроэнергии среди населения Москвы. По словам Склярова, до 10% общего сокращения потребления электроэнергии пойдет за счет пропаганды в СМИ, тематических уроков и лекций в школах и вузах.

Как отметили со своей стороны в Мосэнергосбыте, в городе планируется создать консультативный центр по энергосбережению, целью которого является доведение информации о необходимости экономить энергию до каждого москвича, сообщает РИА Новости.

Дополнительный стимул для сбережения электроэнергии, по замыслу властей, может создать выдача субсидий тем предприятиям, которые достигли реального снижения энергозатрат.


Говоря об энергосбережении в быту, на заседании правительства отметили, что помимо общеизвестных энергосберегающих лампочек, должны использоваться такие же светильники, датчики по проходу, датчики по времени, батареи, регуляторы.

Евгений Скляров также напомнил, что на правительстве Москвы уже рассматривался вопрос об использовании энергосберегающих дорожных знаков и указателей со светящейся краской вместо подсветки.

По мнению руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонида Бочина, рекламные конструкции в городе в целях экономии целесообразнее было бы освещать в зависимости от времени суток.

"Помимо применения энергосберегающих лампочек в подъездах жилых домов, мы можем внедрять автоматизированную систему электроосвещения. Таким образом, свет не будет гореть в подъездах целыми сутками, а включаться только тогда, когда человек либо заходит в подъезд, либо наступает темнота", - цитирует заявление Бочина РИА Новости.

Энергосберегающие технологии и энергоэффективные материалы будут широко использоваться и в строительстве. На этот пункт программы обратила внимание руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, приведя в пример "Теплый дом" в Куркино.

Она также подчеркнула, что экономия 5% энергоресурсов дает 1% роста валового национального продукта.