\"Специалист по СНГ\" Кондолина Райс потерялась на время кризиса

На модерации Отложенный Американские СМИ с некоторым недоумением отмечают отсутствие на международной политической арене Госсекретаря США Кондолизы Райс во время войны между Россией и Грузией.

Госпожа Райс начала работать в администрации президента Буша в качестве "специалиста по России и СНГ". Начало боевых действий в Южной Осетии застало уставшую Кондолизу в отпуске. Несмотря на глубину своих знаний в области конфликтов на "постсоветскомм пространстве", Райс решила своего отпуска не прерывать, а управлять событиями дистанционно, по телефону.

Вместо себя она послала в Тбилиси одного из сотрудников Госдепа по имени Мэтью Брайз.
Сама же она, по сочувственному свидетельству одного из работников администрации сделала "более 90 звонков" лидерам западных стран в связи с кризисом на Кавказе. В эффективности такой дипломатии нельзя усомниться – только телефонные звонки Госсекретаря или Господь Бог могли остановить русские танки на подступах к Тбилиси.

Отсутствие Кондолизы Райс еще раз подчеркивает то большое значение, которое придает администрация Буша внешней политике вообще и "защите своих верных союзников" в частности.