Руководителей госкорпораций хотят приравнять к дипломатам

В Госдуме предлагают внести поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» с тем, чтобы руководители государственных корпораций смогли получить дипломатические паспорта, а их работники - служебные. Предлагается приравнять руководителей госкорпораций к лицам, занимающим госдолжности категории «А», которые вправе получить дипломатический паспорт с целью облегчения поездок за рубеж.

В пояснительной записке к законопроекту автор поправок глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин обращает внимание на то, что «государственные корпорации, являясь по форме некоммерческими организациями, по сути, выполняют государственные задачи».

Между тем, отмечает он, эффективная инновационная деятельность этих структур невозможна без использования зарубежного опыта, консультаций с зарубежными экспертами и реализации совместных проектов.

Все это, по мнению автора, «требует регулярных зарубежных командировок работников госкорпораций». В связи с этим, считает депутат, следует на законодательном уровне решить вопрос с выдачей названным руководителям и работникам госкорпораций соответствующих паспортов. Это «позволит обеспечить контроль со стороны МИД России, как за порядком выезда, так и пребыванием указанной категории граждан за пределами России».

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-06-17/92052/

0
812
0