Минск пугает мир американским Чернобылем

На модерации Отложенный Размещение в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны может привести к катастрофе, которая по своим масштабам сравнится со взрывом Чернобыльской атомной электростанции. Такое предупреждение сделал министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев.

"У нас мирный атом под боком - Чернобыльская АЭС рванула, и мы получили результат, который до сих пор и Россия, и Украина, и Белоруссия огромными усилиями ликвидируют. А здесь не менее может быть результат - сами понимаете какой, - цитирует "Интерфакс" высказывание главы белорусского военного ведомства. - Последствия могут быть непредсказуемыми. Это объект номер один для нанесения ударов".

Напомним, что в среду госсекретарь США Кондолиза Райс и польский министр иностранных дел Радослав Сикорский подписали окончательное соглашение о размещении американских ракет-перехватчиков на территории Польши. Ракеты должны заступить на боевое дежурство уже в 2013 году. "Он (договор) укрепляет наше сотрудничество и способность противостоять угрозам", - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства после завершения церемонии подписания бумаг.

Отметим, что ранее США заключили договор о размещении радарной станции в Чехии.
После этого министерство иностранных дел России предупредило, что реальное развертывание американской ПРО у границ РФ заставит Москву "реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами".

Как писали Дни.Ру, Соединенные Штаты объясняют необходимость размещения радарной станции в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше возможной угрозой со стороны Ирана. "Она (система ПРО) носит оборонительный характер и ни на кого не нацелена", - утверждает госсекретарь Соединенных Штатов. Однако Москва подозревает, что американская противоракетная оборона может быть использована против России.

Симметричным ответом на размещение ПРО США в Европе может стать договор РФ и Белоруссии об объединении ПВО. Такое заявление сделал российский посол в Минске Александр Суриков. "Прежде всего, речь идет о создании сил ПВО на базе белорусской системы ПВО, калининградской и российской, об общем командовании силами ПВО, а затем будет определяться состав средств, какими будем осуществляться противовоздушная оборона", - приводит РИА "Новости" слова дипломата.