В День города из центра Москвы увезут всех бомжей

На модерации Отложенный В День города всех московских бездомных будут увозить из мест проведения массовых мероприятий в приюты. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам в четверг префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

"Работа с бездомными, которую мы проводим постоянно, в День города будет продолжена и даже усилена. Бомжей мы будем удалять из мест массового скопления людей и по возможности увозить в приюты", - сказал префект.

По его словам, это необходимая мера, так как бездомные люди могут иметь различные болезни, а в местах проведения массовых мероприятий, где находятся и дети, это неприемлемо.

"В вопросе по борьбе с бездомными должна быть найдена золотая середина. Мы не можем бесконечно увеличивать количество мест в приютах, так как это не метод, чтобы плодить в геометрической прогрессии бомжей, но и отлавливать, сажать или вывозить этих людей - негуманный метод", - отметил Сергей Байдаков.


Стоит отметить, что практика строительства приютов для бездомных не всегда приветствуется москвичами. Так, жители северо-западного округа столицы активно протестуют против появления там ночлежки, о строительстве которой стало известно в апреле этого года. Жильцы окрестных домов требуют перенести приют в другое место.

Их опасения вполне обоснованны, жить по соседству с бомжами не хочет никто. Так, в ночь на 11 августа бездомные устроили пожар на станции Бирюлево. Выяснилось, что они провели ночь в двух списанных вагонах, которые полностью выгорели.

Как бы там ни было, число бездомных в Москве растет с каждым годом. Гуманные московские чиновники пытаются донести до жителей, что зачастую многие из бомжей становятся бездомными не по своей воле, а на праздники увозят их с глаз долой.