Шеварднадзе: Грузии не нужно было вторгаться в Цхинвали

На модерации Отложенный

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью немецкой газете Bild назвал грубой ошибкой решение своего преемника о вводе войск в Южную Осетию.

От дальнейшей критики Саакашвили он предпочел воздержаться, отметив, что не знает, чем же в итоге закончится этот конфликт.

«Очень напряженной и крайне сложной» назвал нынешнюю обстановку вокруг Южной Осетии бывший президент Грузии и экс-министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе.

Шеварнадзе заявил, что не знает, каким будет исход конфликта, но надеется, что консультации Михаила Саакашвили со странами Запада помогут урегулировать кризисную ситуацию.

Шеварднадзе отметил, что по сложившейся традиции, в момент кризиса в Грузии даже политические противники власти начинают поддерживать законно избранного президента и уж тем более не нападают на него с тыла.

Тем не менее, бывший соратник Горбачева уверен, что «Грузии не следовало столь неподготовленно вторгаться в Цхинвали».

«Это была грубая ошибка», - сказал Шеварднадзе.

Что касается взаимоотношений России с Западом, то, по мнению бывшего президента Шеварднадзе, новая «холодная война» уже началась, однако произошло это «не из-за Грузии».

Бывший грузинский лидер считает, что причиной нового витка напряженности стало намерение Вашингтона разместить в Польше и Чехии элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО).

В интервью немецкой газете Bild Эдуард Шеварднадзе расценил развертывание ПРО в Восточной Европе как новый виток гонки ядерных вооружений, сообщает Deutsche Welle.