"Звезда", озарившая путь вперед: Владимир Путин посетил Дальневосточный судостроительны

На модерации Отложенный

В ходе своей поездки на Дальний Восток президент России Владимир Путин прибыл на судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень в Приморье.

Глава государства принял участие в церемонии закладки четырех многофункциональных судов снабжения, которые будут построены по заказу компании «Роснефть» — «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Катерина Великая» и «Святая Мария».

Вместе с тем российский лидер поздравил работников с созданием первой в России верфи крупнотоннажного судостроения, мощность переработки которой достигает до 330 тысяч тонн стали в год.

Как отметил сам президент России: «Этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается, идет вперед. Практически все работы на предприятии выполняются, и выполняются по графику. И, что крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники».

Российское правительство, в частности, и сам Владимир Путин держит  под личным контролем деятельность судостроительного комплекса «Звезда»,  поскольку считает его работу крайне перспективной. 

В ближайшие годы здесь появится крупнейшая в стране верфь гражданского судостроения, способная выпускать линейку крупнотоннажной морской техники: танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

Ещё один немаловажный фактор заключается в том, что к завершению этапов строительства на предприятии будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест.

Для справки

Дальневосточный завод «Звезда» - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев.

«Звезда» - сложный, хорошо оснащенный комплекс, обладающий высоким техническим и производственным потенциалом, который позволяет качественно и своевременно выполнять работы по всем основным направлениям деятельности предприятия.

Источник