Запад финансирует антироссийскую деятельность убыточного «Дождя»

На модерации Отложенный

Издание RT обнародовало новую информацию по финансированию телеканала «Дождь». Так, оказалось, что антироссийский «Дождь» с 2014 года финансируется западными кураторами.

Интересно, что когда журналисты RT обратились к редакции «Дождя» с просьбой как-то прокомментировать данную ситуацию, на сайте в спешном порядке опубликовали финансовый отчет, а гендиректор канала Наталья Синдеева в интервью ТАСС отметила, что Евросоюз периодически заказывает программу, в которой раскрываются западные ценности, «Россия – это Европа».

Примечательно, что первый перевод на сумму практически в 100 тысяч евро «Дождь» получил в 2014 году, еще столько же в 2015.

Из опубликованного на сайте телеканала отчета видно, что прозападное СМИ получило в период с 2014 года по 2018 более 34 с половиной миллионов рублей от ЕС и британского фонда Sreda Foundation.

Также еще в 2017 году американский департамент по глобальным медиа в запросе Конгрессу подчеркнул, что «Дождь» СМИ аффилированного типа.

Примечательно, что соглашения оформленного официально заключено не было. Прозападное издание прикрылось тем, что «не желает подписывать документы с иностранным юрлицом, до тех пор, пока в РФ сохраняется текущий политический уклад». Спонсирование, однако, принимать не отказалось. Более того «Дождь» заявил, что преимущества пребывания на пространстве российского телевещания и в русском сегменте сети интернет перекрывают предполагаемые риски.

Отметим, что преимущества не спасают телеканал от убыточности. Так, из базы данных СПАРК, с 2012 года «Дождь» смог выйти в плюс единственный раз в 2016 году, когда принес чистой прибыли 7,7 миллиона рублей. Примечательно, что чистый убыток за 2018 год составил 41 миллион рублей.

По логике, убыточный телеканал давным-давно следовало бы прикрыть, если бы не одно но. «Дождь» кормится на заказах от западных кураторов. Антироссийская деятельность оплачена, предателям Родины щедро кидают «кости со стола».