Владимир Путин поручил правительству решить «дорожный вопрос»

На модерации Отложенный

По поручению президента Владимира Путина правительство продолжило наращивать темпы по строительству дорог в стране. Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, «никакое благоустройство невозможно без нормальных дорог», рассказав также, что на данный момент уже отремонтировано около 26 тысяч километров дорожного полотна. Проделанная работа уже позволила сократить число аварийно опасных участков, что, в свою очередь, уменьшает количество ДТП.

За ходом работ также наблюдает и глава государства – еще в своём послании Федеральному Собранию он сообщил, что России необходимы качественные дороги. «Нужно наращивать качество и объёмы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла», - заявил Владимир Путин. И это не просто слова – правительство РФ прикладывает все усилия, чтобы выполнить поручение президента. По предварительным прогнозам, к 2019 году будет построено уже более 80% автомобильных дорог федерального значения.

Как рассказал глава Росавтодора Роман Старовойтов, в ходе строительства было применено около 400 инновационных решений, что позволило не только увеличить темп работ, но и повысить качество дорожного полотна.

Ведутся работы и в регионах – на Южном Урале даже была введена инициатива волонтерских проверок дороги. Около 50 добровольцев периодически объезжают недавно отремонтированные участки, чтобы убедиться в качестве проделанной работы и сообщить о недочетах, если таковые найдутся. Инициатором идеи в прошлом году стал депутат Госдумы Владимир Бурматов, и её реализация уже приносит свои плоды – подрядчики, выполняющие ремонт, стараются сделать работу максимально качественно, чтобы к ней не пришлось возвращаться из-за недоработок.

Правительство активно выполняет поставленную президентом задачу – Владимир Владимирович Путин лично следит за успехами строительства и требует максимальной отдачи в решении «дорожного вопроса».