В Верховной раде Украины произошёл раскол. "Слуги народа" теряют позиции

На модерации Отложенный

Ну и ну, что это творится в Киеве? Очередной политический раскол, к которым мы так привыкли за последние несколько лет. В этот раз удержать монопольное большинство в Верховной раде не смогли «Слуги народа» Владимира Зеленского. В противоречие с ними вступил экс-спикер парламента Дмитрий Разумков.

Под его началом было создано новое межфракционное объединение «Разумная политика», к которому присоединились 21 депутат из правящей партии и ещё 2 из «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«241 депутат в «Слуге народа». Из них 21 тело записалось в новый кордебалет имени Разумкова. «А» упало, «Б» пропало, и на трубе осталось 220 зелёных человечков. А это меньше половины депутатов, никакого монобольшинства больше не существует, с чем я нас всех и поздравляю», - указал одесский журналист Юрий Ткачев.

Естественно, мнений на этот счёт немало. Многие эксперты уже успели высказаться, и пока кто-то считает, что это реальный внутренний раскол, другие указывают на возможную многоходовочку от администрации Зеленского.

К примеру, политический аналитик Алексей Калиниченко назвал новую группировку «запасным аэродромом» «Слуги народа», постепенно теряющей доверие жителей.

«Это давно запланированная вещь.

Ещё когда создавали «Слугу народа» такой вариант уже планировали – как сделать «Слугу народа-2». Время покажет, как будет разыграна эта попытка – удачно или нет. Какую-то часть населения это должно зацепить, люди обратят внимание на протестную риторику и т.д. Это обычная политтехнологическая фишка», - прокомментировал он.

Политтехнолог Николай Волгов в свою очередь добавил, что «Разумную политику» пока нельзя назвать полноценной политической партией. Скорее это некая химера, «пиар-пузырь», идею которого поддержали политики-аутсайдеры. Её членами стали либо давние сторонники Разумкова, либо те, кого не брали ни в одну другую партию кроме «слуг».

Тем не менее это не помешает группе Разумкова «украсть» голоса избирателей как у Зеленского, так и Тимошенко. Во всяком случае на это указал политолог Сергей Таран. Он, надо заметить, тесно сотрудничал с бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

«Создание объединения Разумкова – доказательство того, что даже «слуги» понимают, что их рейтинг мощно и, главное, неотвратимо падает. Следовательно, часть из них уже ищут нового политического убежища», - заключил эксперт.