В неделю по проценту или Меркель сдает позиции

На модерации Отложенный

В воскресенье (14 октября) были опубликованы данные, полученные из  опроса, проведенного немецким исследовательским институтом Emnid для газеты Bild am Sonntag. В очередной раз результаты оказались не утешительными для Меркель и ее коллег.  

Уже вторую неделю рейтинг Христианско-демократического союза и христианско-социального продолжает падать. На сегодняшний день показатель опустился до рекордно низкого уровня. Процентное число голосов упало на единицу по отношению к предыдущей неделе. Из опроса видно, что за консервативную партию готовы проголосовать 26% граждан ФРГ. Также теряет голоса и правое крыло, по результатам опроса «Альтернатива для Германии» опустилась со второго на третье место, получив всего 15% голосов.Тем временем, партия «Зеленых» набирает силу, в настоящее время организация делит второе место с социал-демократами Германии – обе партии получили по 17% голосов. Социалисты замыкают рейтинг, им симпатизирует 11% проголосовавших.

Рейтинг партии во главе с Меркель оставляет свои ведущие позиции уже давно. В июле этого года рейтинг блока опустился на максимальный минимум впервые с 2006 года. На тот момент за партию готовы были проголосовать 29% граждан ФРГ. Помимо потери доверия от электората Ангела Меркель лишается поддержки коллег по партии. Как сообщается в издании News.ru, влияние канцлера на свою фракцию в законодательном собрании ослабло.

Следует отметить тот факт, что в восточных землях Германии правая партия «Альтернатива для Германии» является наиболее популярным блоком, это видно из опроса, который был проведен в сентябре институтом социологических исследований Infratest dimap. Прирост популярности произошел после происшествия в Хемнице (убийство гражданина ФРГ мигрантами). Ввиду обострения ситуации с переселенцами в ФРГ правая партия может реабилитироваться и получить значительное число голосов на всей территории страны.