США больше не хочет действовать по принципу "око за око"

На модерации Отложенный

Администрация президента США, высылая российских дипломатов из страны, закрывая дипобъекты РФ в Сан-Франциско и два здания торгпредства - в Нью-Йорке и Вашингтоне (устраивая в них обыски и досмотры), намеренно портит двусторонние отношения. В тот момент Америку совершенно ничего не смущало, но сейчас вдруг на нее снизошло некое озарение.

Теперь американская сторона заявляет, что больше не хочет действовать по принципу «око за око» в отношениях с Россией.

По словам официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, Вашингтон намерен наладить диалог с Москвой через сотрудничество по общим проблемам, например, по Сирии. При этом политик не стала комментировать тему возможных ответных шагов России в связи с закрытием трёх её дипломатических учреждений в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Зато московское руководство от комментариев не отказалось.

«Закрыв 6 дипзданий России и устроив обыск, Госдеп решил, что больше не хочет ответов «око за око». Т. е. не хочет лишиться еще 150 дипломатов» – так прокомментировал слова Нойерт Алексей Пушков.

России ранее уже приходилось давать  зеркальный ответ на недоброжелательные действия со стороны США.  В июле в ответ на антироссийские санкции Кремль объявил, что уравнивает количество сотрудников американских диппредставительств с числом российских дипломатов в США. Таким образом, в обеих странах с 1 сентября осталось по 455 сотрудников дипмиссий — штат американского представительства сократился на 755 человек.

На этом, как известно, Вашингтон не остановился, взяв под вой контроль дипздания России в США. И теперь, зная о том, что ответные меры России не заставят себя долго ждать,  Белый дом начал суетиться и говорить о желании дружить с Москвой.

В искренности слов американских представителей мы сможем убедиться лишь спустя время. Ну а пока власти Америки по-прежнему остаются мелкими пакостниками, которые, прикрываясь своей «исключительностью», высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств. В любом случае, дальнейшие отношения между Россией и США будут складываться в зависимости от действий Вашингтона.