Сирийская армия продолжает громить террористов

На модерации Отложенный

Сирийская армия продолжает стремительное наступление на боевиков в провинции Идлиб. С начала недели сирийские войска взяли под контроль уже три города, а через два километра будет наступление на Серакиб.

Параллельно сирийская армия планирует взять под контроль трассу Алеппо-Латакия. В случае успеха террористы потеряют основной «коридор» снабжения. До столицы провинции Идлиб осталось всего 13 километров, где и находится главный террористический клоповник. Однако в дальнейшем успехе сил САА уже нет никаких сомнений.

Во-первых, на стороне сирийцев играет местность, где у боевиков не мощных укреплений. Всё это позволяет сполна использовать превосходство в тяжелой технике, артиллерии и авиации над легкой пехотой боевиков и смертниками.

Во-вторых, информационные ресурсы боевиков говорят об упадочнических настроениях в их рядах. Поэтому террористы пытаются одержать победу хотя бы на информационном поле, вбрасывая старые фейки о намерениях Асада истребить все мирные госпитали в стране. 

Масла в огонь подливает и Турция, присылающая боевикам подкрепление, чтобы залатать дыры в разваливающемся на глазах фронте.

В приграничных районах, контролируемых Анкарой, замечен большой конвой из около тысячи боевиков на тачанках, въехавших в Идлиб.

Кроме того, наступление сирийской армии пытаются затормозить и подконтрольные западным спецслужбам «Белые каски», готовящие новую провокацию с использованием химического оружия. Ведь это позволит терпящим поражение боевикам перевести дух. Правда, успех этой затеи маловероятен, поскольку постпред РФ при ООН Василий Небензя уже раскрыл все карты «Белых касок» мировому сообществу. 

Не стоит забывать и об участии американских военных советников в Сирии, чьи потери США тщательно замалчивают, чтобы не получить удар по имиджу. Точно также было и в период афганской кампании, когда Вашингтон дурил народ, заявляя о десятках потерь, когда реальное число погибших исчислялось тысячами.

Исходя из всего сказанного, вероятность победы сирийской армии высока, несмотря на всех попытки сторонних «игроков» помешать падению террористической империи.