Русские в Ливии: «дурацкий монтаж» и корявая озвучка пропагандистов ПНС

На модерации Отложенный

В популярной соцсети Facebook активно тиражируют видео о российском военном присутствии в Ливии. Федеральное агентство новостей пристально изучило «компромат» и выявило ряд нестыковок, на основании которых можно авторитетно заявить, что данное «творчество» ни коим образом не имеет связи с реальными событиями и является чистейшей воды подлогом исламистов Триполи.

Один из пользователей соцсети Razan Nasri опубликовал ряд видеороликов, якобы подтверждающих присутствие российских военных в Ливии. В видео слышны голоса русских, однако сами обладатели голосов в кадре не появляются. Более того, видео сняты таким образом, что чрезвычайно сложно утверждать, что именно Ливия является местом действия.

Известно, что после убийства Муаммара Каддафи Ливию расколола внутренняя война, где с одной стороны Правительство национального согласия, лидер которого Файез Сарадж покрывает боевиков запрещенной в России и многих других странах группировки «Исламское государство». С другой стороны – Ливийская национальная армия.

Сторонники Сараджа оправдывают поражения своих боевиков мнимым присутствием «российских военнослужащих». В доказательство они публикуют различный «компрометирующий материал». Однако в эти «факты» не верят даже ливийцы, которые так и прокомментировали видеоролики: «дурацкий монтаж», «фейковые видео».

Один из пользователей даже не поленился вычленить аудиодорожку и внимательно в нее вслушаться. Как он заявил, в аудиоряде, содержащем голоса «русских», отсутствуют звуки местности.

Следовательно, ролик – очевиднейший смонтированный подлог.

Примечательно, что и сами оригиналы роликов несложно достать. Они находятся в открытом доступе и снимались во время боев с террористами в Сирте, в Бенгази и даже на Синайском полуострове.

Вот ряд оригинальных роликов, где на записях отсутствует русская речь. Например, бой ЛНА и ПНС под Триполи, лагерь Ярмук.

https://twitter.com/abuhilalah/status/1116079215869353984

 

Или вот, сражение под Мисуратой, где присутствуют турецкие наймиты.

 

И еще одно оригинальное видео, на котором отсутствует русский язык.

 

Примечательно, что число вбросов и фейков будет увеличиваться соразмерно поражениям боевиков ПНС. Это своего рода оправдание правительства Сараджа за несостоятельность своих бойцов, которым якобы «ставят палки в колеса» пресловутые «злые русские».