Россия выживет во время экономического кризиса, а Европа нет

На модерации Отложенный

Обозреватель издания Le Figaro Николя Бавере предрекает мировой экономике новый финансовый крах. Причем, по его мнению, он будет еще мощнее и трудноразрешимее, чем кризис 2008 года. Чтобы не оказаться в полной ....., необходимо готовится заранее. Небольшой спойлер - Россия знает, как это сделать.

К сожалению, грядущий кризис протекает как бессимптомная тяжелая болезнь - сначала необоснованно растут платежные средства, они способствуют появлению спекулятивных пузырей. И потом прибыль, которая резко выросла, уменьшается и не дает возможности гасить накопленные долги. Тогда и случается обрушение. Увы, по мнению Бавере, сейчас мировая экономика как раз в состоянии перехода.

Её рост неумолимо замедляется. Шутка ли, уровень 2,9% - самый низкий за последние десять лет. Протекционистские меры снизили развитие международной торговли с 4,6% до 1,2%. Добавим к этому частные и государственные долги - суммарно они составляют 250 трл долларов или 320% от мирового ВВП. Представляете, с какой скоростью сейчас надуваются спекулятивные пузыри в экономической и сфере недвижимости?

Кстати, в области высоких технологий вот-вот случится большой "Бум".

Первыми  под удар попадают Аргентина, ТУрция и ЮАР. Уже появились так называемые предприятия-зомби, проще говоря банкроты. Например, авиакомпании Aigle Azur и XL Airways.

Что же делать? Автор предлагает использовать "бюджетное оружие" и прекратить "схватки не на жизнь, а на смерть". Следует укреплять экономическую безопасность Европы и сохранять международную ликвидность в случае чего.

Звучит довольно обтекаемо, не правда ли? Что делать, толком не понятно. Зато Россия уже давно накапливает и приумножает свой золотовалютный резерв. В настоящий момент там рекордное количество желтого металла - на 592,1 млрд долларов. Золото - универсальная валюта: ей можно торговать, расплачиваться, её можно инвестировать в случае чего. Поэтому Россия себя обезопасила в преддверии возможного экономического кризиса.