Работа на результат: кто виноват в первой неудаче "Восточного"?

На модерации Отложенный

Строительство космодрома «Восточный» привлекло к себе очень много внимания, что, само собой, объясняет крайне высокий интерес мировой общественности к запуску первой ракеты-носителя и функционирования космодрома в целом.

Однако первый запуск с треском провалился. Просто сказать, что это было стыдно – значит не сказать ничего. Как бы неприятно это бы ни звучало, но неудача на «Восточном» отразилась огромным серым пятном на всю нашу страну.

Поэтому у меня реакция Путина не вызывает удивления. Да, он пообещал, что все виновные «переедут на нары», но разве это не заслуженно? Разве 4 заведенных уголовных дела и два нарушителя под домашним арестом – это не повод для того, чтобы злиться и быть уверенным, что такая неудача – плод безответственного подхода сотрудников к работе?

Конечно же, не остались в стороне и вице-премьер Рогозин и глава «Роскосмоса» Комаров. Чиновники получили выговор и строгий выговор соответственно. Разве не заслужено? Вполне. Это предупреждение, чтобы больше подобных ошибок не допускалось.

Ставки слишком высоки. А, как показывает опыт, Путин знает, когда давать подчиненным пряник, а когда выделить хорошую порцию кнута.

И сейчас кнут был действительно необходим, чтобы напомнить подчиненным о том, что все наши поступки несут за собой последствия. Обычный менеджмент во плоти: все хорошо – поощри, все плохо – заслуженно накажи. Очередное подтверждение истине, чтобы быть грамотным управленцем и ответственным лидером, нужно просто осознавать важность своей работы и понимать, что качество труда подчиненных зависит во многом от их лидера.

Не бывает никакой деятельности без неудач, и наша страна – не исключение. «Косяки» бывают на различных уровнях власти и деятельности, тут главное уметь учиться на ошибках и с достоинством преодолевать все трудности.

Поэтому со временем забудется неудача с первым запуском, а президенту не придется никого отчитывать, а, наоборот, похвалить и выразить благодарность за проделанную работу.