Путин на открытии «Свечи памяти» в Израиле высказался о Холокосте

На модерации Отложенный

Сегодня Владимир Путин открыл в Израиле монумент «Свеча памяти», посвященный подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Стела была спроектирована при совместном участии петербургских и израильских архитекторов.

При приближении к памятнику внутри монумента начнёт звучать ленинградский метроном. А в его основу была заложена капсула с землёй Пискарёвского кладбища.

Перед церемонией открытия российский лидер встретился с израильским министром иностранных дел. В ходе беседы Исраэль Кац поблагодарил Путина за освобождение концлагеря Аушвиц Красной армией, отметив, что Израиль знает, чей это подвиг.

Позже глава РФ встретился и с президентом Израиля, обсудив с ним проблему антисемитизма. Путин отметил, что сегодня нужно быть внимательным, чтобы не допустить ничего подобного в будущем, а также вести борьбу с любыми проявлениями ксенофобии.

Кроме того, обсуждая тему освобождения Освенцима, российский лидер отметил, что 40% убитых нацистами евреев были жителями СССР, поэтому Холокост – общая трагедия.

Чуть позднее состоялась непосредственно церемония открытия монумента, где президенту РФ предоставили возможность перерезать красную ленту. Выступая перед присутствующими, Путин отметил, что именно подвиг советских воинов помог освободить блокадный Ленинград и концлагерь Освенцим, добавив, что его отец защищал родной город на фронте, а мать была в городе с ребенком, погибшим в 1942 году.

В конце президент РФ поблагодарил израильскую сторону за открытие памятника, который должен остаться там на века. По словам Путина, Россия и Израиль сегодня стоят на страже исторической памяти, не позволяя переписывать роль советского народа в спасении мира от нацизма.