Путин, Меркель, Макрон, Зеленский: как пройдет встреча нормандской четверки?

Сегодня, 9 декабря, в Париже пройдет долгожданная встреча нормандской четверки, в которой примут участие президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии. Главная тема – урегулирование в Донбассе, а самое ожидаемое событие – встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского.
Известно, что российский лидер настроен серьезно, а вот украинский очень нервничает, но надеется на реальные результаты. Также Путин встретится с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.
А вот больше всех беспокоится о грядущей встрече бывший президент Украины Петр Порошенко. Кстати, в свое время именно он торпедировал любые инициативы по Донбассу, предполагающие мирное разрешение проблемы.
На данной инфографике можно увидеть всю суть нормандской встречи:


Немного истории: первая встреча в подобном формате прошла 6 июня 2014 года во время празднования 70-летия высадки союзников в ходе Второй мировой войны. За последние три года эта встреча первая в полном составе.
Естественно, это будут не просто переговоры, стороны заранее заготовили предложения.

Например, Москва хочет согласования «формулы Штайнмайера» и разведения сил в населенных пунктах Петровское и Золотое.
Первое – это вступление в силу законопроекта о присвоении особого статуса ДНР и ЛНР после того, как там проведут выборы. Они должны быть обязательно признаны ОБСЕ.
Вообще, вроде бы Киев выполнил эти условия, но власти ЛДНР обвиняют Украину в том, что соглашение о перемирии постоянно нарушается. У Донбасса вообще скептическое отношение к встрече нормандской четверки – ведь Украина постоянно срывала раньше все договоренности, а её позиция – деструктивна.


Интересно, что Трамп постоянно хочет вмешаться в эти переговоры, но Россия против вмешательства США и НАТО в ситуацию на Донбассе. А украинцы и вовсе уже так устали от всего этого, что выступают за то, чтобы Украина шла на компромисс с ДНР и ЛНР, а также с Россией.

5
585
1