Польша отказывается сотрудничать с Россией

На модерации Отложенный

Польский президент Анджей Дуда провел пресс-конференцию в Варшаве совместно с заместителем президента США Майклом Пенсом, где заявил, что западным странам не стоит сохранять привычный режим общения с Россией.

Дуда заявил, что Кремль якобы реализует империалистические амбиции путем изменения границ и силовых действий. Глава Польши убежден, будто власти России действиями последних лет нарушили международное право.

Примечательно, что в первый день осени в городке Велюнь были проведены мероприятия, приуроченные к трагической дате – началу Второй мировой войны.

Именно в этот день фашистская авиация начала бомбардировку польского города Гданьск. Польша пригласила на церемонию делегации многих стран, в том числе и Германию, и Украину и даже США.  Президента России Владимира Путина почему-то пригласить «забыли».  Как отметили в Варшаве, страны-участники мероприятия подбирались из современных реалий, а не из исторических.

Справедливо, что подобное решение Польши получило негативную оценку. Так, Белоруссия и Армения отказались приезжать без России. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков резко осудил действия Варшавы и заявил, что подобные памятные события без участия российской стороны нельзя считать полноценными.