Пентагон скрывает число жертв иранского ракетного удара

Представитель Пентагона Томас Кэмбелл сообщил о смерти американских военных в результате ракетного удара Ирана, однако реальную численность решил всё-таки скрыть. По информации американского ведомства, погибло 50 человек.

Любопытно, что сообщить об этом решили только сейчас, хотя ракетный удар был совершен в начале января. Но и то, что было озвучено, не составляет целостной картины, поскольку правда неудобна американским властям.

«Это количество может поменяться в любой момент. Мы будем незамедлительно сообщать об изменениях», - сообщило издание The New York Times. «Незамедлительно» - это, видимо, ещё через месяц. 

Не менее интересно, насколько эта цифра вырастет, если число жертв за три недели выросло с нуля до 50 человек.  Но это сказали в военном ведомстве, власти же до сих пор не признают, что жертвы были. Однако иранские источники предоставляют совершенно иную цифру: 143 убитых и более 500 раненых.

В США возникли подозрения, что некоторых военные и вовсе могли погибнуть в другом регионе. В частности, немало вопросов вызывают последние четыре «несчастных случая». 

Интересная выходит картина.

Официальная версия также гласит, что удар произошёл из-за утечки информации из Ирака, но умалчивает потери. Министерство обороны говорит, что войска КСИР точным ударом уничтожили 25%, а вот издание CNN публикует кадры, где видно, что практически вся база уничтожена.

Поэтому версия с 50 убитыми, да ещё и через три недели, выглядит неубедительно.  Пентагон пытается скрывать реальную цифру, однако с фактами, поступающими от СМИ с мест событий, спорить трудно.

Однако США продолжает манипулировать данными, например, растягивая реальные потери от одной атаки на несколько дней. Вероятно, и в этом случае через какое-то время будет названо реальное число жертв, но постепенно.

Иран успешно ответил американцам за убийство генерала Сулеймани, что, вне всяких сомнений, оставит отпечаток на репутации Трампа. Однако чтобы влияние на предвыборную кампанию президента оказалось минимальным, число жертв ракетного удара будет замалчиваться до последнего.

12
1322
0