Опять ложь: ФБК опубликовало очередное фейковое «расследование»

На модерации Отложенный

Не так давно ФБК опубликовал очередное липовое «расследование», касающееся темы заболеваний детей в московских детских садах и школах. Публикация вызвала шквал вполне справедливой критики. «Расследование» соткано из старых фейков Натальи Шиловой и новых мнений весьма сомнительных экспертов.

Примечательно, что в новом «расследовании» так и не были освещены факты, которые признал суд и установили компетентные органы (Роспотребнадзор). В частности, в своем видео соратники блогера приводят в пример случай с заболеваниями детей в детском саду №1357. Однако они и словом не обмолвились об итогах исследования Роспотребназора, которое было проведено по факту случившегося инцидента. А из него следует, что ни сотрудники дошкольного учреждения, ни поставщики питания не оказались разносчиками каких-либо заболеваний. У детей был обнаружен норовирус, однако его разносчиком мог оказаться любой другой ребенок в детском саду.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что для своего убого «расследования» навальнисты даже не сумели найти нормальных, авторитетных экспертов. Что, кстати, совсем неудивительно, ведь ни один именитый специалист не стал бы пачкать свою репутацию участием в столь сомнительных проектах.

Комментирует события в ролике «эксперт» из «Альянса врачей», общественной организации, которую создал Алексей Навальный. То есть фактически комментарий авторам «расследования» дал подчиненный блогера. И уж несложно представить, что от него потребовали сказать…

Да и вообще для формирования полной картины широкой общественности стоило бы знать о том, что ФБК, Навальный и Соболь должны выплатить фирме «Московский школьник» (то самое предприятие, которое освещалось в прошлом «расследовании» ФБК по данной теме) 88 млн рублей за клевету. Так постановил суд. Но об этом «расследователи» предпочитают молчать. И денег у них, по всей видимости, очень много, раз они и дальше продолжают клепать фейковые «расследования».

Все это указывает на то, что Навальный и Ко просто пытаются в очередной раз пропиариться на этой теме. Истина, подтвержденная решениями суда, их мало интересует.