ООН замалчивает правду о пытках в тюрьмах Ливии

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) журналист Александр Малькевич рассказал о том, что его выступление о пытках в ливийских тюрьмах на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве было грубейшим образом сорвано. Как объяснил Малькевич, организаторы изменили программу заседания.

Из слов Малькевича следует, что после его предварительного краткого выступления по ливийской ситуации расширенное слушание было сокращено в два раза, а ранее согласованный доклад журналиста вообще отменили. Известно, что глава ФЗНЦ собирался рассказать о пытках в тюрьмах Ливии и об условиях содержания там заключенных, в том числе и двух российских социологов – Самера Суэйффана и Максима Шугалея.

Как сообщил Александр Малькевич, спецпредставителю генерального секретаря ООН по Ливии Гасану Саламе также пытались помешать с выступлением. Большинство спикеров «размазало» время заседания пространными и бессмысленными рассуждениями о том, как там «все плохо», не дав выступить Саламе с конструктивными предложениями, как наладить ситуацию в стране.

Примечательно также и то, что из всех выступавших лишь несколько представителей некоммерческих организаций (НКО) смогли предоставить хоть сколько-нибудь конструктивные предложения. Так, например, они выступили за создание специального международного трибунала для разбора преступлений в Ливии.

Несмотря на то, что доклад Малькевича прошел все бюрократические процедуры, выступить с ним на трибуне журналисту не дали. Сотрудники секретариата подошли к главе ФЗНЦ и сообщили, что выступление ему не грозит, оправдавшись отсутствием времени. Как они объяснили, Советом было решено отменить вторую часть сессии. Подобное поведение Малькевич назвал грубейшим нарушением регламента.

Напомним, что в мае 2019 года силовики Правительства национального согласия похитили двух россиян – социологов из ФЗНЦ, объявив их социологические исследования попыткой вмешаться во внутренние дела страны.

4
991
2