Конец произволу «живодёров»: новые поправки от Госдумы защитят домашних питомцев

Долгожданный законопроект "Об ответственном обращении с животными" готовится ко второму чтению. Первое он прошел шесть лет назад.О том, что такой закон надо, наконец, принять, заявил президент. И комитет вплотную засел за поправки, которых набралось 300 штук. Все их авторы - кабмин, депутаты, сенаторы - согласны с тем, что регистрация домашних животных необходима.

Еще одно положение закона, которое поддержали авторы поправок (в том числе кабмин), - это отлов бездомных животных, их стерилизация, вакцинация, возврат в место обитания. Документ также содержит запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Предполагается ужесточение наказания для живодеров - нужно будет отдельно править УК, пояснили в комитете.

Одно из ключевых положений документа — чёткое определение понятия «жестокое обращение с животными». Это действие (или бездействие) со стороны человека, выражающееся в систематическом истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда животным. К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.

Помимо поправок законотворцы работают над внесением соответствующих статей в Кодекс об административных правонарушениях. В их числе — ответственность за жестокое обращение с животными и за пропаганду негуманного к ним отношения.

Штраф за эти правонарушения будет доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Также рассматривается вопрос об усилении санкций по уже действующей статье 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными».

Законопроект об ответственном обращении с животными вводит понятие "потенциально опасные породы собак". Если животное окажется в таком списке, его нельзя будет выгуливать без поводка, а также без намордника. На фоне страшных сюжетов с нападением "домашних любимцев" даже на собственных хозяев инициатива своевременная. Но юристы и кинологи просят не принимать поспешных решений в отношении пресловутого списка злобных пород. Потенциально опасных собак нет. Есть потенциально опасные люди, которые могут воспитать свое животное жестоким.

Депутаты Госдумы обращают внимание на жалобы граждан, о том, что участились случаи жестокого обращения с животными. Люди безответственно подходят к вопросу о заведении домашнего питомца, и не думаю о последствиях, когда выкидывают его на улицу за ненадобностью. 

Принятие данного законопроекта будет обязывать граждан более ответственно подходить к вопросу выбора животного. Так же поможет сократить издевательство над ними. Сейчас данный закон довольно-таки лояльно относится к тем, кто совершает данное преступление, но, к счастью, в скором времени это измениться.

Источник: http://www.e-news.su/in-russia/176246-konec-proizvolu-zhivoderov-novye-popravki-ot-gosdumy-zaschityat-domashnih-pitomcev.html

39
7569
15