Ходорковский решил переманить команду Навального в Мосгордуме

Беглый олигарх решил обратиться к депутатам Мосгордумы из списка УГ Навального с требованием поддержать его борьбу с конституционными поправками. При этом Ходорковского не смущает, что ещё осенью он всеми силами пытался помешать пробиться в парламент столицы тем, кто имеет хоть какой-то отношение к системе продвижения блогера.

Несмотря на то, что эксперты положительно оценили планирующиеся изменения в Конституции, либералы начали захлебываться в критике. И если Навальный предложил просто игнорировать реформу, то Ходорковский высказался кардинально против.

А ведь беглый олигарх всегда кричал о необходимости усиления роли парламента в российской политике. Но, видимо, его главная цель – сам факт наличия борьбы с поправками. Ходорковский увидел, что либералы топчутся на месте из-за незнания, что делать дальше без методички, поэтому решил закрепить своё лидерство в лагере маргиналов.

Первым шагом на этом пути стало появление так называемого «Манифеста граждан России» на страницах «Новой газеты». Правда, среди этих «граждан» оказались сплошь одни адепты Ходорковского из «Открытой России».

Пока высшие чины либерального лагеря ограничились незаурядным ворчанием в соцсетях, либералы мелкого пошиба тут же ринулись за Ходорковским.

Причём пренебрежение к депутатам, продвинутым Навальным за деньги, тут же улетучилось.

Правда, подписчики быстро напомнили олигарху, как он с пеной у рта кидался на стратегию УГ перед прошлогодними выборами.

Тогда Ходорковский сыпал обвинения в адрес Навального, что блогер продвигает своих ставленников, независимо от их политических взглядов. Особое предпочтение тогда было отдано кандидатам от КПРФ, что больше всего и вывело из себя олигарха.

Теперь же избирательность опального олигарха улетучилась, а на её место пришла симпатия к кандидатам от УГ. Вот многом это связано с тем, что многие адепты Ходорковского, в числе которых и Навальный, решили показать излишнюю самостоятельность. Разумеется, такой поворот не пришёлся ему по душе.

Внесение поправок к Конституции запланировано на май, поэтому у Ходорковского есть три месяца на попытки саботажа. Однако почему он активизировался именно сейчас? Вероятно, чтобы посмотреть, кого из своих ставленников двигать в парламент в 2021 году. Ведь сейчас молчание либералов показало, что Ходорковский не контролирует ситуацию, а теперь пытается вернуть себе сторонников. 

14
1466
0