Ходорковский разинул пасть на российский бюджет после дела ЮКОСа

На модерации Отложенный

Ходорковский ликует: Москва проиграла гаагский суд по делу ЮКОСа, и теперь якобы должна выплатить 50 млрд долларов. Однако сивый мерин рано радуется, ведь из российского бюджета он не получит ни копейки. Причём по весьма обоснованным причинам.

 

Во-первых, Россия никогда не ратифицировала колониальную «энергетическую хартию».  А всё почему? Потому что ЮКОС отмывал средства и выводил их в офшоры.

Сегодняшняя «победа» Ходорковского – не его успех, а демонстрация отношения Европы к российскому сырьевому сектору. На отечественный рынок уже давно оказывается давление, что можно было увидеть и ранее, когда Россию пытались обязать выплатить Украине 3 млрд долларов.

Вереди ещё Верховный суд Нидерландов, однако там вряд ли стоит ожидать решения, отличного от принятого арбитражным судом Гааги. Понятно, что Россия откажется исполнять постановление, а голландцы просто используют это как ещё одну причину для блокировки энергетических проектов России.

В частности, «Северного потока-2».

Не исключено, что Ходорковский вообще хочет убить двух зайцев одним выстрелом: спровоцировать блокировку газопровода в интересах США, а также засунуть свою грязную лапу в российский бюджет. И это при том, что этот лжец ещё семь лет назад обещал не бороться за активы ЮКОСа, поскольку и так наворовал немало.

 

Стоит отметить, что ЮКОС даже суммарно с «Сибинефтью» никогда не стоил 50 млрд долларов, поэтому требовать столько денег из бюджета – вершина наглости. Что ж Ходорковский не говорит о том, чтобы вернуть деньги акционерам, которые он украл? Там-то сумма и побольше наберется.

И как насчет ответа за убийство мэра Петухова?

Но нет, он продолжает строить из себя жертву, хотя все прекрасно знают, что именно он воспользовался моментом, пока государство не вернуло в казну природную ренту, и своровал недра страны, попутно кинув всех миноритариев.

Что ж, Миша, можешь открыть бутылку дорого шампанского в честь «победы», но денег тебе всё равно не видать.