Ходорковский передает личные данные россиян Великобритании

Беглый олигарх Михаил Ходорковский, как известно, не жалеет денег на борьбу против России в информационном пространстве. В частности, совсем недавно на средства Михаила Борисовича было открыто русофобское издание MNews. Проект работает в тесной связке с британскими спецслужбами. 

Примечательно, что во главе этой русофобской помойки Ходорковский поставил двоюродного брата Бориса Немцова Игоря Эйдмана. Очевидно, что проект запущен с целью дестабилизировать ситуацию в России (по крайней мере, попытаться это сделать) в преддверии выборов 2021 года.

Однако в истории с MNews есть изюминка. Помимо информационной составляющей создание данного СМИ нацелено на сбор персональных данных пользователей. Эту информацию, как следует из пользовательского соглашения, издание обязуется передавать силовым структурам страны, в которой оно базируется, в случае поступления соответствующего запроса.

Так как сервера сайта физически расположены на территории Великобритании, то несложно догадаться, кто получит доступ к личным данным российских пользователей.

Вообще нужно понимать, что Великобритания уже очень давно ведет информационную борьбу против России. В частности, англичане даже создали кибер-подразделение Integrity Initiative, целью которого служит создание антироссийских настроений в таких странах как Испания, Франция, Германия, Греция, Нидерландам, Литва, Норвегия, Италия и Сербия.

 

Весьма вероятно, что сбор личных данных российских пользователей – это новый инструмент в рамках информационной борьбы против нашей страны. Первым это поприще не так давно стал осваивать Навальный с его проектами «Пенсионный калькулятор», «Умное голосование» и «Профсоюз».

 

26
1712
-2