Фейкомания Навального выбесила Интернет

Как и следовало ожидать, выборы 8 сентября ознаменовались букетом фейков о различных нарушениях. Самыми громкими лжепусканиями выделился Алексей Навальный, выдавший в «Твиттере» видеоролик о якобы вбросе на губернаторских выборах в Петербурге.

«Так выглядит всенародная поддержка Беглова», — написал блогер, обеспечив свой аккаунт парой сотен гневных комментариев от хомячков.  Скудоумие не позволило разобраться, что это видео –  стопроцентный фейк. Telegram-канал «Кремлёвская прачка» пошагово разобрала его вранье, продемонстрировав видеозапись, тиражируемую Навальным,  с двух ракурсов.

На первый взгляд кажется, действительно, куда столько бюллетеней – не иначе вброс. Однако другой ракурс демонстрирует, что избиратель пришёл на участок с супругой, которая передвигается на костылях. Видно, что они вместе заполнили документы, а затем супруг взял бюллетени свои и жены, чтобы опустить в урну. После этого они вместе покинули пункт для голосования.

 

Справедливости ради стоит сказать, что фейк всё-таки был разоблачен, а пользователи «оценили» поступок Навального крепким словцом.

Но «сверхразум» Навальный уже давно считает нормой издеваться над людьми с ограниченными возможностями. Практически за день до выборов он поиздевался в соцсетях над певицей Дианой Гурцкой, даже не пытаясь хоть немного прикрыть своё свинство.

Однако на этом блогер не оставил в покое Санкт-Петербург и продолжил свой марафон фейков. Так, он взял видео у «Голоса» из «карты нарушений», где белый микроавтобус якобы подвозит «карусельщиков». Журналист Армен Гаспарян быстро вывел блогера на чистую воду, указав, что в этот микроавтобусе приехал хор для исполнения песен.

«Голос», после того как понял, что облажался, удалил жалобу, но Навального данный факт никак не смутил и он продолжил врать.

 

Не давал покоя блогеру и конкретный петербургский избирательный участок под номером 1808. Там Навальный тоже «заметил» вброс, который после проверки оказался инцидентом трехлетней давности из Нижнего Новгорода. «Разоблачитель» решил просто изменить дату и скормить это своим хомякам.  Но то были исключительно технические фейки, однако ФБК решил удивить и творческими вбросами.

По итогам голосования стало известно, что в Хабаровском крае в заксобрании будет находиться 19 депутатов от ЛДПР из 24-х. Навальновский бухгалтер Леня Волков тут же завопил, что это заслуга «унылого голосования» его шефа. Вот только партия Жириновского от такой чести открестилась, пожелав ФБК больше не записывать на свой счет чужие заслуги.  Не поняли «заслуги» не только рядовые интернет-пользователи, но и беглый олигарх Ходорковский, который также офигел от наглости навальнистов и оставил язвительный комментарий «Заход солнца тоже вы?»

 

 

Результат работы фабрики фейков Навального подытожила глава ЦИК Элла Памфилова, заявив, что  это способ зарабатывания денег. Ведь когда есть спрос – есть предложение. Однако с таким предложением всё же следует бороться жестким противодействием.

15
1129
1