Эксперт объяснил нежелание Зюганова передавать партию Грудинину

На модерации Отложенный

Глава КПРФ Геннадий Зюганов умышленно дистанцируется от Павла Грудинина, дабы уменьшить репутационный ущерб, который он может получить в случае провала бизнесмена на выборах. К такому выводу пришел политолог Никита Исаев, поделившийся своим мнением на страницах интернет издания Взгляд.

По его словам, изначально выдвижение Грудинина имело целью закупорить и нейтрализовать внутрипартийные конфликты, однако по итогу всё стало только хуже. В самой партии поговаривают, что Грудинин был призван свести на нет разногласия между депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным и нынешним лидером партии Геннадием Зюгановым. Именно поэтому было принято решение о выдвижении от партии коммунистов человека со стороны, а не того же Рашкина или зампредов ЦК Юрия Афонина и Дмитрия Новикова.

Эксперт также отметил, что в близких кругах КПРФ  Зюганов обсуждал вариант передачи партии Грудинину из-за возросшей конкуренции между Афониным и Рашкиным.

«Грудинин таким образом, встает, над схваткой между кланами, существующими в КПРФ. Выдвижение Рашкина крайне усилило бы его позиции, и сделало бы его преемником. Но у него слишком много конфликтов внутри партии», – уверен политолог, директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

При этом Исаев напомнил о недавнем заявлении Зюганова, в котором тот наотрез отказался от передачи КПРФ в руки Грудинина. Причиной тому могут быть сразу два фактора, считает эксперт.

 «Первая: дело в том, что многие из элиты КПРФ недовольны выдвижением Грудинина – «свежей крови», которая способна объединить электорат более широкий чем электорат КПРФ, – подчеркивает Исаев.

Вторая причина может заключаться в том, что Зюганов понимает: на Грудинина, наоборот, могут переключиться члены руководства Компартии, и посчитать Зюганова «хромой уткой», учитывая возраст лидера КПРФ», — утверждает Исаев.

Политолог отмечает, что из-за отказа от участия в выборах, Зюганов, считай, заканчивает свою политическую карьеру, что, в свою очередь, автоматически превращает Грудинина в его потенциального преемника.

В то же время Исаев уверен: «Грудинин продемонстрировал себя достаточно слабым на протяжении последних полутора месяцев работы».

«Его популистский запал, который был в течение последних 2-3 лет как общественного деятеля, предпринимателя на федеральных каналах разбился. Он разбился об отсутствие политического опыта, отсутствие реальной экономической программы, полного непонимания международной обстановки, которая является принципиально важной для России в настоящий момент», – подмечает эксперт.

По его мнению, кандидатуру Грудинина не воспринимает всерьез добрая половина коммунистического электората. Причиной отторжения стали постоянные скандалы вокруг историй с оффшорами и заграничными счетами миллиардера.

 «Это влияет на отношение к нему общества, – подытоживает Никита Исаев. – Есть тенденция к снижению доверия к нему, и снижению его рейтинга, что уже влияет на Компартию. Определенным образом Зюганов начинает от него дистанцироваться, понимая, что это провал не его, а лично Грудинина».