Черногория отказалась от своих обвинений в адрес России

На модерации Отложенный

В издании Dan сообщили, что прокуратура Черногории признала ошибочными свои обвинения против России. Представитель прокуратуры Миливое Катнич заявил об отсутствии связи между Российской Федерацией и попыткой переворота в 2016 году на черногорской земле. Главный прокурор отметил, что выдвигает обвинения лишь против некоторых представителей российских спец.служб, а не страны в целом. «Я никогда не обвинял официально Москву. Российское государство – это Маяковский, РПЦ, Большой театр и 150 миллионов россиян», - заявили в прокуратуре.

Миливое Катнич – личность одиозная. В октябре 2016 года прокурор Катнич приказал арестовать 20 человек, подозревая их в организации государственного переворота. Над прокурором неоднократно шутили, в дипломатическом ведомстве было отмечено, что Катнич включился в соревнование с Западом за первенство в выдвижении абсурдных обвинений против России. Затем неоднократно со стороны Черногории на Российскую Федерацию сыпались обвинения по тому же делу, в течение двух лет Черногория, а именно, указанный выше прокурор, продолжал поиски неопровержимых доказательств причастности России к событиям в Подгорице.

Дошло до того, что Катнич сообщал о каких-то агентах ГРУ, казаках, ведущих борьбу против его родной страны.

Суть признания ошибки оказывается проста, прокурор не собирается прекращать поиски, как видно из его речи, но представитель службы юстиции также и не желает обвинять Россию. В итоге Катничу ничего не осталось, кроме как обратиться к рассмотрению сущностного содержания государства Российского, дать определение и как бы заявить: «Я не против Великой России выступаю, а против вот этих, порочащих ее элементов», как бы указывая на свою двоякую деятельность. С одной стороны Катнич ведет поиски организаторов переворота, с другой - выставляет себя тем, кто проводит гонения на элементы нежелательные для РФ.