Депутаты Думы Нижневартовска одобрили отчет главы города

Под председательством Алексея Сатинова состоялось очередное заседание Думы города. Участие в нем также приняли председатель Думы Югры Борис Хохряков, депутаты окружного парламента и Тюменской областной Думы. Один из главных вопросов повестки дня – отчет главы Нижневартовска о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой, за 2021 год.

Дмитрий Кощенко представил отчет по всем направлениям деятельности. Он рассказал о строительстве, о проделанной работе в жилищно-коммунальном комплексе, в сфере охраны окружающей среды, также уделил внимание образованию, культуре, спорту и др. Кроме того, что сделано, глава города обозначил основные приоритеты социально-экономического развития Нижневартовска на ближайшую перспективу.

«Это был непростой, но интересный, насыщенный событиями год. Мы продолжали разрабатывать и внедрять новые меры борьбы с коронавирусной инфекцией, и, несмотря на трудности, выполняли поставленные перед нами задачи по развитию города. Вместе нам удалось сохранить макроэкономическую устойчивость, а по отдельным показателям – добиться роста. Это, прежде всего, зафиксировано в сфере обрабатывающих производств, обеспечении электрической энергией и газом. Отмечается восстановление рынка труда, рост реальных располагаемых денежных доходов населения», – сказал в своем выступлении глава города Дмитрий Кощенко.

Отдельный блок отчета касается вопросов, поставленных Думой города. От депутатов поступило 49 протокольных поручений. 34 из них выполнены, 15 в настоящий момент в работе.

В частности, в рамках исполнения поручений, обозначенных Думой города, обустроен пешеходный переход и подходы к нему в районе спортивного комплекса для адаптивных видов спорта (ул. Мусы Джалиля, 1). Также проведены мероприятия по установлению личностей и составлению списка ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, захороненных на кладбищах города для определения объема денежных средств, необходимого для содержания мест захоронений данной категории. Выполнено освещение ул. Декабристов (от ул. Заводской до ул. Осенней), 1 этап газоснабжения индивидуальной жилой застройки старой части города, 1 этап благоустройства Молодежного квартала. По вопросу обустройства дополнительной гостевой стоянки спортивного комплекса «Самотлор» разработана проектно-сметная документация, деньги на выполнение работ предусмотрены. Их намечено провести в летне-осенний период нынешнего года.

Предварительно депутаты обсудили отчет главы города на совместном заседании профильных комитетов. Сегодня они также задали свои вопросы. В частности, поинтересовались перспективами капитального ремонта учреждений образования, планами по строительству спортивных объектов, результатами эксперимента по раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

На все вопросы получены ответы.

На заседании Думы депутаты единогласно одобрили отчет главы города.

«Безусловно 2021 год войдет в историю как продолжение борьбы с коронавирусной инфекцией. Пандемия спутала многие наши планы, но Нижневартовск тот город, который даже в этих сложных условиях, по сути дела в сумятице, нашел свои варианты развития. Я считаю, что прошедший год стал настоящим испытанием для вас и вашей команды. Вам удалось соединить две, казалось бы, противоположные вещи – с одной стороны не допустить распространения коронавирусной инфекции, с другой стороны организовать активное участие жителей в важных общественно-политических событиях. Я благодарю каждого, кто принял участие в самой крупной выборной кампании, которая прошла в Югре», – сказал председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Кроме этого, председатель окружного парламента выразил признательность волонтерам, депутатам Думы города, которые в пандемию помогали вартовчанам: «Всем, кто формировал продуктовые наборы, кто разносил лекарства, привозили врачей, организовывал бесплатное питание для медработников, приобретал необходимые оборудование и средства защиты – огромная благодарность за неравнодушие и активную гражданскую позицию».

«Несмотря на то, что была пандемия, город продолжал развитие, в том числе в социальном направлении. Мы не только справлялись с текущей ситуаций, но и реализовывали значимые проекты. В Нижневартовске открывались новые учреждения, строились и ремонтировались дороги и т.д. Те средства, которые были в бюджете, расходовались эффективно. Что касается протокольных поручений, то они пока еще не все выполнены. Этому есть объективные причины – далеко не все можно решить в короткий период времени: часть вопросов требует дополнительного финансирования, некоторые необходимо проработать с округом. У нас есть обратная связь с администрацией, поэтому мы знаем, что все эти поручения сейчас находятся в работе. Я уверен, что они будут выполнены», – сказал председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

«Отчет представляет собой четко структурированный, концептуально выверенный документ, отражающий в позитивном формате основные показатели деятельности нашего города. Понятны достигнутые результаты. Определены очень четко планы на будущее. Поэтому на совместном заседании всех комитетов было принято решение поддержать отчет. Сегодня на Думе депутаты также были единодушны в своем решении», – сказала заместитель председателя Думы города Наталья Зяблицкая.

Источник: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/419688.html

1
1043
0