Бюджет Нижневартовска в 2020 году составит более 19 млрд. руб.

На модерации Отложенный

В Нижневартовске состоялось очередное заседание Думы города. Главный вопрос – бюджет на ближайшие три года. В заседании городской Думы принял участие Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

- На 2020 год объем доходов Нижневартовского бюджета установлен в сумме более 19 млрд. рублей. Все выплаты льготникам и пенсионерам будут сохранены. Основная доля расходов муниципального бюджета в период 2020-2023 годов – обеспечение обязательств в сфере образования. Важно, что власти города сохранили социальную направленность главного финансового документа, – говорит Сергей Великий.

В целом в Нижневартовске стабильное и устойчивое экономическое положение.

- Вместе с тем отмечено снижение объемов добычи полезных ископаемых.
За январь-июнь 2019 года нефтегазодобывающими предприятиями города добыто 1 064,2 тыс.

тонн нефти и 51,1 млн. куб. метров газа или 98,4% и 98,3% относительно аналогичного периода 2018 года. В целом ситуация в сфере добычи полезных ископаемых характеризуется общими для Югры тенденциями. На снижение темпов производства оказывает влияние сокращение объемов нефтедобычи. Сказывается высокий уровень обводненности пластов и уменьшение дебита старых скважин, – пояснил Сергей Великий.

В Нижневартовске по-прежнему остается стабильной ситуация на рынке труда. Город входит в число муниципальных образований автономного округа, имеющих наименьший уровень зарегистрированной безработицы: по состоянию на 1 июля 2019 – 0,13% от экономически активного населения.