Перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества

На модерации Отложенный

Шанхайская организация сотрудничества утвердилась в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений. Сформирована солидная нормативно-правовая база, успешно функционируют механизмы многостороннего взаимодействия. Установлены партнерские отношения с государствами, международными организациями и структурами, разделяющими принципы и ценности ШОС.

Основным приоритетом в 2020 году было укрепление позиций Шанхайской организации сотрудничества на мировой арене.Государства-члены будут и далее углублять политический диалог на всех уровнях, продолжать практику регулярного проведения заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств (премьер-министров), Совета министров иностранных дел, встреч секретарей советов безопасности.

ШОС намерена наращивать конструктивное участие в деле создания эффективной глобальной и региональной архитектуры безопасности, учитывающей законные интересы всех государств, укреплять взаимодействие в мирном урегулировании международных конфликтов и их предотвращении.

Таким образом, ШОС вступает в ответственный период своего развития на непростом глобальном и региональном фоне и нуждается в долгосрочной выверенной стратегии, которая позволила бы в полной мере использовать конкурентные преимущества Организации и ее потенциал для противодействия возникающим вызовам и угрозам.